Это сегодня Лариса Сергеевна Глоба, заведующая кафедрой информационно-коммуникационных сетей Института телекоммуникационных систем, доктор технических наук, профессор известна не только в НТУУ "КПИ", но и в широких научных кругах нашего государства и многих зарубежных стран.

Первые ее "погружения в науку" начались в далеком уже 1981 году. Именно тогда она, как молодой специалист, работая по направлению на Киевском авиационном заводе после окончания Харьковского авиационного института, параллельно работала над научной работой в КПИ. И уже в 1984 году Лариса Глоба успешно защитила диссертацию и получила степень кандидата технических наук по специальности "Системы автоматизации проектировочных работ". Докторскую диссертацию защитила в 1996 году на специализированном ученом совете НТУУ "КПИ". В 2001 году получила ученое звание профессора по специальности "Системы автоматизированного проектирования".

Сферой научных интересов Ларисы Глобы является разработка корпоративных интеллектуальных систем производства и систем управления, портальные решения; инструментарий создания распределенных информационных систем; параллельный компьютинг; технологии информационного взаимодействия в этой среде, технологии Web-сервисов, Сloud-computing.

Разработки систем автоматизированного проектирования технологической подготовки производства для машиностроительных предприятий, таких как Южный машиностроительный завод, Тушинский авиационный завод, Киевское производственное объединение им. Артема и пр., Которые являются научными разработками Л.С. Глобы, внедрялись в 1993-1996 гг. На предприятиях Украины по Национальной программе "Критические технологии".

Лариса Сергеевна отметилась активным сотрудничеством с МЧС - возглавляла работы по созданию юридически достоверного Банка данных всех категорий пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы. И эти разработки были внедрены в повседневную деятельность МЧС Украины и 27 соответствующих региональных управлений ОГА Украины.

Большой вклад осуществлен Л.С. Глобой в ряд разработок по заказу Госавтоинспекции Украины, Министерства образования и науки, Вооруженных сил Украины, Министерства ЖКХ Украины.

В течение 20-летнего стажа педагогической работы в НТУУ "КПИ" под ее руководством защищено 11 кандидатских и 1 докторская диссертации. По итогам 2015 профессора Л.С. Глоба (в который раз!) Назван среди лучших преподавателей-исследователей НТУУ "КПИ".

Все вышеназванное - это далеко не полный перечень научно-исследовательских достижений Ларисы Сергеевны, к сожалению, формат нашего издания не позволяет более детального отображения.

"Благодаря чему вы достигаете таких действительно весомых результатов в научной деятельности?" - Спрашиваю у Ларисы Сергеевны. "Просто люблю работать, - отвечает она, - а еще мне очень интересно общаться с молодежью, это вдохновляет и стимулирует к поискам интересных решений". Еще один вопрос: "Удается совмещать с наукой какие-то другие увлечения?" - "Люблю многое - танцы, книги, кино, театр ... Хотя нередко работа почти не оставляла и не оставляет времени для каких-то других занятий".

Нельзя не упомянуть, что Лариса Сергеевна воспитала волшебную дочь, которой передалась, видимо, материнская жажда творчества и большой работоспособности - Ксения закончила КПИ, сейчас успешно работает в сфере ИТ-технологий. Накануне Международного женского дня желаем вам, Лариса Сергеевна, крепкого здоровья, хорошего настроения, вдохновения и дальнейших творческих успехов в работе.

Владимир Школьный