Очередь рассказов о победителях конкурса «Молодой преподаватель-исследователь 2007» дошла и до Института энергосбережения и энергоменеджмента. На кафедре электроснабжения в должности ассистента работает Анатолий Владимирович Чернявский.

До вступления в Киевский политехнический институт Анатолий Владимирович учился в Киевском индустриальном техникуме по специальности «Эксплуатация автоматизированных систем». А в 1995 году поступил в институт энергосбережения и энергоменеджмента на специальность «Электротехнические системы электропотребления». Его дипломный проект занял третье место на конкурсе дипломных проектов и работ нашего университета (руководитель дипломного проекта В.Я.Пащук, к.т.н., доцент).

В 2001 году Анатолий Владимирович поступает в аспирантуру. Как говорит он сам, выбрать путь ученого помог Розен Виктор Петрович, профессор, заведующий кафедрой АУЕК на ИЭЭ - человек целеустремленный, деятельный и преданный делу науки. В аспирантуре (специальность «Энергетические системы и комплексы») А.В.Чернявский занимался решением задач, связанных с повышением уровня эффективности использования энергетических ресурсов производственных систем. В 2001 году учился на курсах повышения квалификации по специальности «Энергетический менеджмент» в Центре подготовки энергоменеджеров НТУУ «КПИ». За период обучения в аспирантуре и впоследствии, работая уже ассистентом на кафедре электроснабжения, Анатолий Владимирович получил диплом лауреата конкурса «Молодежь - энергетике Украины» (2003 г., 2004 г.), Почетную грамоту Национального агентства Украины по вопросам обеспечения эффективного использования энергетических ресурсов ( 2006 г.), диплом победителя конкурса «Молодежь - энергетике Украины» (2007 г.).

За время работы научно-педагогическим работником НТУУ «КПИ» проводил лекционные, практические и лабораторные занятия на кафедре электроснабжения по таким дисциплинам: «Потребители электрической энергии», «Анализ информации по энергопотреблению», «Энергосбережение в технологических процессах».

Научная деятельность Анатолия Владимировича - это энергетический аудит, энергетический менеджмент, энергетическая сертификация промышленных предприятий и тому подобное. А.В.Чернявским опубликовано 45 научных и учебно-методических работ, среди которых монографии, справочные издания, учебные пособия. Особый интерес представляет разработка национальных стандартов Украины (ГСТУ) в сфере энергосбережения.

Результаты научной деятельности А.В.Чернявского чрезвычайно широки - это и разработка средств информационно-аналитического обеспечения энергетического аудита и энергетического менеджмента и методики оценки потенциала энергосбережения промышленных предприятий, создание алгоритмов проведения анализа эффективности использования энергетических ресурсов, механизмов проведения энергетической сертификации промышленных предприятий и тому подобное.

Как оказалось, вступая в КПИ, Анатолий Владимирович Чернявский хотел выбрать факультет электроэнерготехники и автоматики, однако судьба распорядилась иначе. И самое главное, что судьба не ошиблась: обучение, а затем работа на кафедре электроснабжения ИЭЭ и научная деятельность в этом направлении приносит много удовольствия молодому исследователю.

Валерия Добрый
КП: 2008, 38