Уже десять лет работает на кафедре аналитических и экологических приборов и систем ПСФ Ольга Николаевна Маркина, которая в прошлом году стала победителем конкурса "Молодой преподаватель-исследователь 2015". Она воспитанница Киевской политехники. В 2006г. закончила ПСФ по специальности "Приборы точной механики" и получила квалификацию магистра. В 2007-2010 гг. училась в аспирантуре НТУУ "КПИ".

Любовь к точным наукам О.Н.Маркиной привили родители - Мария Николаевна и Николай Аркадьевич. По их совету она выбрала для обучения лучший технический вуз Украины - Киевский политехнический институт, где встретила мудрых преподавателей и наставников. Своим профессиональным становлением молодой ученый обязан научным руководителям - профессорам В.П.Маслову и В.А.Пореву. На сегодня Ольга Николаевна Маркина занимается приоритетными направлениями научных исследований: целевым получением новых материалов, их соединением и обработкой; технологиями получения, сварки, соединения и обработки конструкционных, функциональных и композиционных материалов.

В декабре 2015 г. Ольга Николаевна защитила кандидатскую диссертацию, которая касалась телевизионной измерительной системы для определения геометрических размеров топологических элементов. Результаты работы нашли применение и были внедрены в технологию совершенствования телевизионной измерительной системы для изготовления прецизионных оптических деталей,что разрабатывается в НПП "Карат" и Научно-производственном комплексе "Фотоприбор".

Научные достижения О.Н.Маркиной используются в Институте физической химии им. Л.В.Писаржевского НАН Украины для контроля прозрачности клеевых соединений оптических деталей; они оказались важными и в других академических институтах НАН Украины - Институте физики полупроводников им. В.Е.Лашкарева, Институте физической химии имени Л.В.Писаржевского, Институте сцинтилляционных материалов, ГП "Укрметртестстандарт" и во многих промышленных технологиях, например, при контроле дефектов и внутренних напряжений в молекулярных и гетероструктурированных сцинтилляционных материалах. Имеет 10 патентов Украины, десятки статей в профессиональных зарубежных и отечественных изданиях.

О.Н.Маркина преподает дисциплины "Теория автоматического управления", "Проектирование приборов", отвечает на кафедре НАЕПС за практику студентов. Свое будущее Ольга Николаевна связывает с родной Политехникой. Пожелаем же молодой исследовательнице дальнейших творческих успехов.

Инф. ПСФ