Солнечные часы - древнейшие механизмы для определения времени. Механические часы принято считать достаточно сложным устройством. Другое дело солнечные часы: простая палка, тень на плоский диск. И все же, как и многие механизмы давности, солнечные часы намного сложнее механических. Ведь кроме циферблата и гномона их неотъемлемой частью являются астрономические объекты, Земля и Солнце, движение которых относительно друг друга подчиняется куда более сложным закономерностям, чем колебания маятника, и не поддается регулированию. Солнечные часы относительно просто изготовить, однако, чтобы точно рассчитать их конструкцию, необходимы глубокие познания в астрономии и тригонометрии.

Оригинальным напоминанием об архаичном способе измерения времени остаются солнечные часы на ротонде фонтана «Самсон» на Контрактовой площади. Его сконструировал тогдашний преподаватель Киево-Могилянской академии Пьер Брульен. Он приехал в Киев как частный учитель французского языка, но оказался сильным математиком и топографом (часы можно увидеть и сейчас на воссозданном сооружении ротонды).

В настоящее время солнечные часы используются как ландшафтное украшение. На примере солнечных часов родители учат своих детей строению солнечной системы, а конструирование солнечных часов своими руками - увлекательное занятие для детей и взрослых.