В НТУУ «КПИ» 3 марта подписаны меморандумы о научно-техническом сотрудничестве Инновационно-производственного объединения «Киевская политехника» с Министерством обороны Украины и Государственным предприятием «Укроборонпром». Участие в церемонии подписания принял Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов.

От имени объединения «Киевская политехника» документы подписал ректор НТУУ «КПИ» академик НАН Украины Михаил Згуровский, от имени Министерства обороны - Министр обороны Украины генерал армии Степан Полторак, от имени «Укроборонпрома» - его генеральный директор Роман Романов.

Церемонии подписания меморандумов предшествовал ряд презентаций в Центре инновационного предпринимательства университета. Ученые НТУУ «КПИ» и руководители предприятий, входящих в состав объединения «Киевская политехника», представили руководителям силовых ведомств проекты новой техники и вооружения, которые разрабатываются и уже внедрены в производство на базе технологических мощностей этой научно-производственной платформы.

А начал встречу с руководителями силовых ведомств и военно-промышленного комплекса Украины Михаил Згуровский, который рассказал об Инновационно-производственном объединении «Киевская политехника», цели его создания и принципах деятельности.

Напомним, объединение «Киевская политехника» создано в конце сентября 2015 года. В его состав вошли НТУУ «КПИ», Научный парк «Киевская политехника», а также ряд предприятий «Укроборонпрома» и Государственного космического агентства Украины. Цель его деятельности - обеспечить в неразрывном цикле разработку и реализацию новых, прорывных проектов и производство современной нужной стране продукции, прежде всего, оборонного характера.

О некоторых из проектов доложили участникам встречи их разработчики. В частности, о промышленном выпуске первых отечественных беспилотных авиационных комплексов и развитии их конструкций для различных применений сообщил председатель совета директоров объединения, председатель правления ОАО «Меридиан» им. С.П.Королева Вячеслав Проценко. Руководители силовых ведомств также ознакомились с проектами создания робототехнической платформы для военных применений (докладывал по этому вопросу декан факультета авиационных и космических систем Александр Збручский), производства снайперских винтовок, легкого миномета и модернизации винтовки Мосина до уровня снайперского оружия (генеральный директор ЧАО «Маяк» Александр Перегудов и руководитель проекта, заместитель директора ООО "Политек-аэро" Александр Остапенко), налаживания производства в Украине патронных лент и траков к гусеничных машин (докторант Механико-машиностроительного института НТУУ «КПИ» Юрий Сидоренко), разработки технологий композиционной брони для средств индивидуальной защиты, элементов экипировки и дополнительной защиты боевых машин (доцент инженерно-физического факультета Юрий Богомол), проблемы импортозамещения и возможности их решения для ремонта и возобновления действия сложной военной техники (заместитель директора ГП «Укроборонсервис» Руслан Матиишен и главный конструктор КБ «Шторм» НТУУ « КПИ »Сергей Пуха), создания системы выявления несанкционированных вмешательств в информационно-телекоммуникационные сети (директор предприятия Фонда научно-технического развития имени В.С. Михалевича Алексей Беляев) и создания системы специальной связи для тактического звена управления отечественного производства в рамках объединения «Киевская политехника» (заведующий кафедрой телекоммуникационных систем НТУУ "КПИ" Леонид Урывский и председатель Правления ОАО «ЭЛМИЗ» Николай Шумило).

«Сейчас борьба за победу продолжается не только на поле боя. Она ведется в научных учреждениях, конструкторских бюро, на оборонных предприятиях. Стране нужно новое современная оружие. Мощное оружие, которое остановит и уничтожит агрессора. Именно такую задачу мы ставим перед нашими учеными, конструкторами, перед руководителями наших оборонных предприятий, - отметил, подводя итоги презентации, секретарь СНБОУ Александр Турчинов. - И очень важно, что сегодняшнее событие происходит в известной не только в Украине, но и во всем мире Киевской политехнике - в университете, который первым в Украине стал не только учебным заведением, но и мощным научным центром ... Мы объединяем на одной площадке молодой научный потенциал, новые радикальные идеи с опытными производственниками, с заказчиками. Есть еще одно очень важное задание, которое реализуется в рамках этого проекта. Это - поддержка молодых ученых, конструкторов, инженеров-технологов. Предоставление им возможности самореализоваться не где-то за рубежом, а именно здесь, в нашей стране ... Очень важно показать молодежи, что именно здесь они могут получить перспективы научного и карьерного роста. Мы должны дать новую парадигму: интеллект - против грубой силы ».

После церемонии подписания меморандумов Секретарь СНБОУ Александр Турчинов и министр обороны Украины Степан Полторак ответили на вопросы журналистов.

Дата події