1 февраля исполнилось 80 лет Аркадию Демьяновичу Петухову - известному специалисту в области переработки полимерных материалов, доктору технических наук, старшему научному сотруднику, профессору, заслуженному изобретателю Украинской ССР, профессору кафедры химической технологии композиционных материалов ХТФ.

А.Д.Петухов родился в 1936 г. в белорусском селе Даленщина Могилевской обл. В 1953 г. окончил железнодорожную СШ №22 станции Кричев-1 Юго-Западной железной дороги. Через год стал студентом химико-технологического факультета Московского технологического института легкой промышленности, который с отличием окончил в 1959 году., получив квалификацию инженера-технолога. С этого времени вся дальнейшая трудовая деятельность А.Д.Петухова неразрывно связана с производством и переработкой полимеров и материалов с их применением.

В 1959 г. был утвержден семилетний план развития народного хозяйства СССР. Предполагалось ввести в действие шесть мощных заводов химического машиностроения. Одно из таких предприятий - киевский завод "Большевик", который впоследствии стал флагманом отечественного полимерного и химического машиностроения. В том же году при заводе "Большевик" было организовано Специальное конструкторское бюро по проектированию машин для производства искусственной кожи, в которое было распределено молодого специалиста А.Д.Петухова.

Вскоре указано СКБ было реорганизовано в Украинский НИИ по разработке машин и оборудования с переработки пластических масс, резины и искусственной кожи - УкрНИИпластмаш, в котором А.Д.Петухов проработал в течении почти полувека (с 1959 по 2004 гг.), занимая должности от инженера конструктора до заместителя директора по научной работе. Творческий упорный труд А.Д.Петухова в 1985 г. был отмечен почетным званием "Заслуженный изобретатель Украины", а через пять лет он был назначен главным конструктором Министерства тяжелого машиностроения СССР с экструзионного оборудования.

Упорный труд конструктора и исследователя А.Д.Петухов совмещал с научной деятельностью. В 1964 г. он стал аспирантом кафедры машин и аппаратов химических производств КПИ. Результатом обучения стала защита в 1969 году кандидатской диссертации, а в 1990 г. огромный научно-практический опыт Аркадия Демьяновича лег в основу его докторской диссертации "Интенсификация процессов экструзии и модификация изделий из полимеров". В 2004 г. А.Д.Петухов перешел на преподавательскую работу в НТУУ "КПИ", который всегда оставался для него вторым домом после УкрНИИпластмаш. В 2007 г. ему было присвоено ученое звание профессора кафедры химической технологии композиционных материалов. На этой кафедре он и теперь продолжает активно работать, передавая молодому поколению свой огромный опыт ученого, изобретателя, технолога, конструктора и производственника.

Вся научная и конструкторская деятельность А.Д.Петухова связана с производством и переработкой полимеров. Под его руководством и при его непосредственном участии выполнены десятки научно-исследовательских работ, результатом которых стало создание более сотни образцов новой техники, многие из которых и сегодня успешно работают во многих странах мира. Значительную долю исследований и разработок было выполнено вместе с представителями широко известной в мире научной школы профессора Киевской политехники Ю.Ю.Лукача. В творчестве юбиляра почти три сотни научных трудов, среди которых монографии и более ста изобретений и полезных моделей, значительную долю которых внедрено в производство.

Профессор А.Д.Петухов является членом двух специализированных ученых советов, заместителем председателя редколлегии журнала "Инженерные сети из полимерных материалов", членом редколлегий и активным автором профессиональных изданий "Упаковка" и "Вестник НТУУ" КПИ ". Серия: Химическая инженерия, экология и ресурсосбережение ". А.Д.Петухова награждено орденом Трудового Красного Знамени, медалью "За освоение целинных земель", медалями ВДНХ СССР, грамотами Минпромполитики и Минобразования Украины. Но главной наградой Аркадия Демьяновича есть благодарность его многочисленных коллег и учеников. Он дал "путевку в жизнь" многим ученым, преподавателям и организаторам производства.

Сотрудники и студенты ХТФ и ИХФ поздравляют профессора А.Д.Петухова со славным юбилеем и желают ему здоровья и долгих лет плодотворной работы!