Представители французского университета Мэн - Мишель Пезериль и Мухаммед Аит с 24 по 29 января находились в НТУУ "КПИ" с дружественным визитом. В рамках рабочих встреч гости обсудили возможность разработки совместных магистерских программ для двойных дипломов с первым проректором НТУУ "КПИ" профессором Ю. И. Якименком и договорились о плане такой работы с деканами ФЛ, ФММ, ФПМ, ФТИ и ХТФ. Визит закончился подписанием рамочного соглашения о сотрудничестве между двумя университетами о совместной научной деятельности, в частности, создании программ для двойных дипломов и обмена студентами.

Следует отметить, что уже много лет НТУУ "КПИ" плодотворно сотрудничает с университетами Франции благодаря активной поддержке ректоратом инициатив Посольства Франции в Украине по научному и университетскому сотрудничеству. В 2005/2006 учебном году руководство университета подписало соответствующие соглашения с Центральной школой Лиона (ЦШЛ), Университетом Лион 3, сетью инженерных школ Франции n + i.

Реализуя основные положения подписанных соглашений, в 2005/2006 учебном году с помощью кафедры французского языка ФЛ в КПИ была организована презентация программ академической мобильности для всех заинтересованных франкоязычных политехников и проведен конкурсный отбор кандидатов с участием представителей французских университетов. В конкурсе приняло участие более 20 студентов четвертого и пятого курсов. Двое из них, Корниенко Антон (ФАКС) и Печкуров Петр (ХТФ), получили стипендии для обучения на 2006-2007 год в ЦШЛ и Университете Лион 3.

По информации, которая поступает из этих университетов, студенты КПИ хорошо адаптировались, показывают высокий уровень знаний и учебной активности. Сегодня по данным программам продолжается конкурсный отбор студентов для обучения во французских университетах-партнерах НТУУ "КПИ" на 2007/2008 учебный год.

О.Л.Огурцова