19 февраля у памятника Героям Небесной сотни студентов и преподавателей КПИ почтили память киевских политехников - участников революции Достоинства и воинов АТО, которые отдали свою жизнь за свободу и независимость нашего государства.

В церемонии приняли участие ректор НТУУ «КПИ» академик НАН Украины Михаил Згуровский, президент Малой академии наук член-корреспондент НАН Украины Станислав Довгий, известный украинский поэт Дмитрий Павлычко, родные погибших, преподаватели, студенты и жители окрестных домов.

«Уже два года прошло с трагической зимы 2014 года. Несмотря на все трудности и разочарования, которые мы сегодня переживаем, наша страна становится другой. И изменили ее Герои Небесной сотни. Изменили и воины, отдавшие свои жизни на фронте. Шаг за шагом наше государство и мы вместе с ним становимся другими, - отметил, выступая на траурном митинге, Михаил Згуровский. - На алтарь этих изменений Киевский политехнический отдал семерых студентов и сотрудников. Сегодня мы чтим их память ... Вечная слава нашим героям. Большой им почет и благодарность за то, что они сделали для всех нас ... »

Участники церемонии также возложили цветы к мемориальным доскам выпускнику факультета информатики и вычислительной техники Герою Украины Сергею Бондареву в корпусе №18 и студенту факультета социологии и права Герою Украины Юрию Поправку в корпусе №19 университета.

Дата події