Четвертокурсник ФБТ Денис Чередниченко овладевает специальностью "Оборудование фармацевтической и микробиологической промышленности". Он добросовестный студент и деятельная личность - учится на отлично, занимается научными исследованиями и активно участвует в общественной жизни факультета. В этом учебном году был удостоен стипендии Верховной Рады Украины. Приводим рассказ Дениса о себе и студенческой жизни.

С детства увлекался естественными науками, особенно биологией. Учась в школе, посещал кружки Дома детского и юношеского творчества (авиамоделирование, веб-программирование). Выбор ВУЗа был очевиден, ведь известно, что КПИ - лучший технический университет Украины. Мне нравится здесь учиться.

Среди положительных аспектов учебного процесса на нашем факультете хочу отметить наших преподавателей - они достаточно молоды, но имеют хорошую профессиональную подготовку и практический опыт, умело и охотно передают свои знания и навыки студентам. По социальным вопросам в университете, имею идею создания комнат отдыха для студентов, делаю первые шаги для ее воплощения.

Мои научные исследования под руководством профессора, д.т.н. В.В.Карачуна, касающиеся изучения особенностей динамики бортовой аппаратуры при натурных условиях. Кроме того, ведется работа по совершенствованию аппаратов для выращивания биологических агентов и обработки биологической массы. Результаты докладывались на международных профессиональных конференциях и вошли в сборники тезисов. С работой о волновых процессах в подвесе гироскопического интегратора принял участие во Всеукраинском конкурсе студенческих научных работ в области знаний "Авиационная и ракетно-космическая техника», который проводило Министерство образования и науки Украины. Имею патент на полезную модель "Устройство для культивирования микроорганизмов". Эта модель интересна тем, что с помощью простого изменения формы поперечного сечения емкости для размещения рабочей жидкости можно получить значительный прирост производительности исходного продукта. За активное участие в научной и изобретательской деятельности университета, по случаю Всемирного дня интеллектуальной собственности, был награжден грамотой НОСА НТУУ "КПИ".

Вообще считаю себя энергичным человеком, обожаю активный отдых, интеллектуальные игры и жизнь во всех ее проявлениях.

Я очень благодарен нашему университету за то, что в его стенах я могу не только получить хорошее образование, но и самосовершенствоваться, развиваться как личность и жить всесторонней полноценной жизнью молодого человека.

Денис Чередниченко