10 февраля НТУУ «КПИ» посетили руководитель адвокатской конторы, главный адвокат Демократической партии США Рави Батра, бывший постоянный представитель Украины в ООН, Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины Юрий Сергеев и представитель Фонда научно-технического развития Украины Михаил Гойхман.

С гостями встретились ректор НТУУ «КПИ» академик НАН Украины Михаил Згуровский, председатель Правления Фонда научно-технического развития им.В.С.Михалевича Николай Петренко, генеральный директор Научного парка «Киевская политехника» Владимир Игнат и другие.

В начале встречи Рави Батра отметил, что взаимоотношения с Украиной очень важны для Соединенных Штатов, поэтому ситуация в ней постоянно находится в поле зрения демократической партии, и что Украина и США имеют значительные возможности для расширения взаимовыгодного сотрудничества в области науки и технологий.

Михаил Згуровский рассказал гостям об образовательном и научном потенциале университета. Отдельно он остановился на исторических особенностях инновационной деятельности в КПИ, начиная c первых лет его существования и заканчивая сегодняшним днем. Конечно, особое внимание он уделил инновационной среде, созданной в КПИ, структуре и принципам работы Научного парка «Киевская политехника» и его проектам, прежде всего - Стартап-школе и Фестивале «Sikorsky Challenge». Рассказывая о победителях конкурсов, проводимых в рамках Фестиваля, ректор коснулся вопроса инвестирования их стартапов и общей проблемы обеспечения коммерциализации научно-технических разработок студентов и сотрудников университета.

Участники встречи обсудили юридические аспекты такой коммерциализации, вопросы защиты авторских прав разработчиков и некоторые принципиально важные изменения, которые следует внести в украинское законодательство в сфере защиты интеллектуальной собственности.

В завершение гости осмотрели экспозиции Государственного Политехнического музея НТУУ «КПИ» и его Отдела авиации и космонавтики им. И.Сикорского.

На фото: Рави Батра и Михаил Згуровский в Отделе авиации и космонавтики им. И.Сикорского

Дата події