Финалистом и победителем Фестиваля "Sikorsky Challenge 2015" среди других стал проект "Компас 2.0" - платформа для реализации инновационных сервисов на базе интеграции новейших аппаратных средств, программных сервисов, цифрового мультимедиа-контента с элементами дополненной реальности. Идея проекта "Компас 2.0" заключается в создании платформы для поддержки учебных, бытовых, культурных, спортивных, развлекательных и других событий на основе беспроводной связи и облачных технологий. Проект включает интеграцию трех уровней: (1) аппаратного - в виде сети беспроводной связи на всей территории кампуса НТУУ "КПИ"; (2) программного - в виде сервисов: электронные учебные курсы в формате открытых онлайн курсов (MOOC), электронные карты как KPI Maps, электронные гиды, сеть меток геопозиционирования с элементами дополненной реальности и интеграцией с KPI Maps и т.д.; (3) цифрового контента - в виде контекстно-локализованной мультимедиа информации (текст, графика, аудио, видео, 3D-объекты на сайтах, электронных картах и картах дополненной реальности и т.д.) об интересных объектах и артефактах кампуса НТУУ "КПИ" (в сквере, музеях, корпусах и т.д.).

В контексте обучения это позволит расширить диапазон имеющихся учебных средств высокотехнологичными сервисами и цифровым контентом (в музеях, выставках, лабораториях, корпусах и т.д.), расширить возрастной диапазон студентов "от колыбели до пенсии" в смысле общемирового тренда "lifelong learning" (обучение в течении всей жизни ): от школьников - посетителей музеев к выпускникам вузов, желающих повысить квалификацию, и пожилых людей, которые пытаются овладеть новыми навыками для улучшения качества жизни.

С.Г.Стиренко, рук. проекта, проф. каф. вычислительной техники