Мы продолжаем знакомить наших читателей с победителями общеуниверситетского конкурса "Преподаватель-исследователь 2007". Речь пойдет о Леониде Федоровиче Головко, профессоре кафедры лазерной технологии, конструирования машин и материаловедения (ЛТКМ) ММИ, доктора технических наук.

Л.Головко в 1974 году успешно окончил механико-машиностроительный факультет КПИ по специальности "Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты". Тогда же он начал работать на кафедре лазерной технологии, конструирования машин и материаловедения в должности старшего инженера, а затем - младшим научным сотрудником, старшим научным сотрудником, доцентом, с 1994 г. - профессором. Проф. Л.Ф.Головко успешно сочетает преподавательскую и научную работу: на кафедре ЛТКМ он преподает "Электрофизикохимические методы обработки материалов" (главный предмет специальности), "Технология лазерной обработки" и "Физические методы исследований" и параллельно занимается научной деятельностью.

Круг научных интересов Леонида Федоровича охватывает такие направления: структурно-фазовые превращения в поверхностных слоях материалов при их нагревании, термоциклировании, термодеформационному укреплении, легировании, наплавке мощным лазерным излучением; явление аномального массопереноса, инициированного лазерным облучением; создание композиционных материалов и выращивание трехмерных изделий; разработка принципиально новых технологий управления жесткостью сложных пространственных металлических конструкций изменением напряженного состояния материала определенных их участков; исследование комбинированных процессов лазерной обработки материалов с использованием дополнительных источников энергии - плазмы, электрического разряда, ультразвука; исследования процессов взаимодействия лазерного излучения с биологическими средами.

Результаты научных исследований проф. Л.Ф. Головка были опубликованы в более 200 научных работах, в том числе в 10 монографиях (3 монографии переизданы в США, Китае и Болгарии, одна издана в США). Также ученый получил 26 авторских свидетельств на изобретения и 6 патентов Украины.

В 2001 г. на приглашение Лазерного института Америки проф. Л.Ф. Головко стал одним из соавторов всемирно известного справочника по лазерной технологии - Lia Handbook of Laser Materials Processing. L.F.Golovko et all. Laser Institute of America. Orlando, USA, 2001, (715p). Соавторами этого издания были ведущие ученые Америки, Японии, Германии, Англии, Франции, Швейцарии. Стоит отметить, что в работе над изданием участвовали только двое ученых из бывшего СССР. Также Леонид Федорович в соавторстве с другими учеными является автором научных изданий "Упрочнение и легирование деталей лучом лазера", "Лазерное и электроэрозионное упрочнение материалов".

Проф. Л.Ф.Головко - руководитель лаборатории лазерной обработки материалов, профессор Института сверхтвердых материалов НАН Украины и Национального авиационного университета. Под руководством проф. Л.Ф. Головка на различных предприятиях промышленности Украины и в Польше создано 10 производственных участков лазерной обработки материалов.

Кафедра ЛТКМ сотрудничает с украинскими и зарубежными научными и образовательными учреждениями: Институтом сверхтвердых материалов НАН Украины (направление - технология спекания алмазосодержащих композиций), Национальным авиационным университетом (направление - трение и износ), Физико-технологическим институтом металлов и сплавов (направление - технология наплавки) Институтом геологии НАН Украины (изучение возможностей и разработка технологий и оборудования для разрушения горных пород при изготовлении и перфорации скважин), Университетом Фридриха Шиллера, г. Йена, Германия (исследование характеристик лазерного излучения).

Проф. Л.Ф. Головко подготовил 5 кандидатов и одного доктора технических наук. На сегодня он является научным руководителем 4 магистров, 4 аспирантов и одного докторанта.

Научная деятельность Леонида Федоровича Головка отмечена премиями Минвуза Украины 1981 и 1982 гг., Дипломом ВДНХ УССР 1983 г., золотой и серебряной медалями ВДНХ СССР 1986 и 1987 гг., бронзовой медалью ВДНХ УССР 1985 г., премией НТУУ "КПИ" 2006 г.

Ю.Вашейко