8 февраля 2016 г. состоялось очередное заседание Ученого совета университета.

Началось оно с награждения: Оксане Вергиниевне Дьяковой было вручено удостоверение "Заслуженный тренер Украины". Докладывал заведующий кафедры спортивного совершенствования Юрий Владимирович Новицкий.

Затем рассматривались конкурсные дела, в частности утверждение кандидатур на стипендию Кабинета Министров Украины, вопрос о поддержке на соискание Государственной премии Украины в области науки и техники за 2016 г. и др.

После этого был заслушан отчет проректора по научной работе М.Е. Ильченка 2015 г. "Неотложные задачи и новые возможности активизации научной и инновационной деятельности". Михаил Ефимович отметил, что знаковым событием в научно-инновационной деятельности университета в 2015 году стало создание инновационно-производственного Объединения "Киевская политехника" с участием семи ведущих высокотехнологичных предприятий Киева. Кроме того, он охарактеризовал такие аспекты деятельности университета, как подготовка научных кадров, научно-исследовательская работа студентов, деятельность молодых ученых университета, выполнение госбюджетных тем, инициативные научно-исследовательские работы, международные научные и научно-технические проекты, направления сотрудничества КПИ с научными учреждениями НАН Украины, инновационная деятельность, охрана объектов права интеллектуальной собственности, научные издания университета и др.

Далее был рассмотрен вопрос об итогах международной деятельности в 2015 г. и задачи на 2016 г. Докладывал проректор С.И. Сидоренко. Он сообщил об общем количестве проведенных международных мероприятий, приеме иностранных граждан на обучение. Также Сергей Иванович отметил, что в структуре ДМС усиленно направление международных отношений, юридическое сопровождение международной деятельности, создан отдел организационного обеспечения международной деятельности университета. Кроме того, он отметил, что международная деятельность введена как четвертая составляющая в системе рейтингования кафедр.

В завершение были рассмотрены текущие дела.

А.А. Мельниченко, ученый секретарь НТУУ "КПИ"

Дата події