Каждый из нас, кто хотя бы однажды побывал на кладбище, мог заметить полную запущенность некоторых могил. Обычно люди упрекают родственников похороненных, что не ухаживают за такими могилами. Но нужно отметить, что многие захоронения произошли очень давно, поэтому и родственников у покойного в нашем городе уже не осталось. А у соответствующих государственных учреждениях в деле упорядочения могил, так сказать, руки (или финансы?) не доходят.

Поэтому совместный проект Украинского общества охраны памятников истории и культуры и НТУУ "КПИ", который предусматривает выполнение работ по уборке кладбищенских участков, является миссией актуальной и очень благородной. Настоящими энтузиастами в этом деле стали члены Общества - Людмила Григорьевна Молочная и Валентина Григорьевна Рева.

В конце года, в одну из суббот, группа студентов теплоэнергетического факультета НТУУ "КПИ" в количестве 22 человек под руководством Людмилы Григорьевны и Валентины Григорьевны, несмотря на мокрый снег, занималась благоустройством участков на Лукьяновском кладбище-заповеднике. "Это уже 10-й наш десант по уборке могил, - рассказывает Людмила Григорьевна. - Сначала студенты убирали захоронения бывших преподавателей или выпускников КПИ, а теперь решили взять под свою опеку отдельные неухоженные участки кладбища. Те студенты-политехники, которые занимаются уборкой, приехали с Ровенской, Кировоградской, Винницкой, Хмельницкой, Волынской областей, города Киева. Они сейчас учатся в КПИ и с большим уважением относятся к киевской земле, принявшей к себе предшественников их нынешних преподавателей. Студенты КПИ обратились к ряду других вузов Киева с предложением тоже взять участие в этой акции, и некоторые из них откликнулись и помогли инструментом для уборки ".

Богдан Кайдик - один из студентов, который в этот день активно работал, говорит: "Я считаю, что люди, которые много сделали для нашего университета и похоронены здесь, а их могилы заброшены, заслуживают нашей памяти. Это наш долг. И даже если нашего участия никто не заметит, - это важно прежде всего для нас самих ". Богдана дополняет еще один студент, Александр Сивогорлий: «На этом кладбище лежит много настоящих светил КПИ, и далеко не всегда есть кому ухаживать за их могилами. Поэтому хотелось бы призвать побольше людей помогать, помнить о славных людях прошлого".

Владимир Школьный

Дата події