В конце 2017 года в КПИ им. Игоря Сикорского состоялась научно-практическая конференция, посвященная 92-й годовщине радиотехнического клуба "Политехник" UT7UZA.

В конференции приняли участие 72 ученых из Киева, Киевской и других областей Украины. Большинство участников - студенты и сотрудники нашего университета, а также его выпускники. Последние не могли скрыть свое волнение и восторг от встречи с родным университетом, что стал еще красивее и величественнее.

Это была встреча поколений, приехавших на свидание со своей альма-матер, и прекрасная возможность встретиться со старыми друзьями и вспомнить лучшие годы своей жизни.

Для участников конференции была проведена экскурсия по памятным и историческим местам КПИ им. Игоря Сикорского, сделано много коллективных фотографий для сохранения памяти об этом знаменательном событии.

От имени участников конференции известный радиолюбитель с мировым именем профессор КПИ Сергей Бунин (UR5UN) возложил цветы к мемориальной доске основателю нашего клуба, выдающемуся ученому-радиотехнику профессору Владимиру Огиевскому. Волнующим был небольшой митинг возле химико-технологического факультета, в здании которого 92 года назад Владимир Огиевский основал радиотехнический кружок и вышла в эфир радиолюбительская клубная станция R1KPI.

В главном корпусе участники конференции возложили цветы к доске памяти героям АТО - студентам и сотрудникам университета.

Особые впечатления остались после увлекательной экскурсии тематическими залами Государственного политехнического музея при КПИ им. Игоря Сикорского. Следует отметить гостеприимство и высокий профессионализм сотрудников музея.

Конференция продолжила свою работу в зале Административного совета университета. Ее предоставило радиолюбителям руководство университета, что достойно оценивает роль, которую играет радиотехнический клуб "Политехник" в общественной жизни и учебно-воспитательном процессе университета.

Были сделаны доклады о славном творческом пути радиотехнического клуба "Политехник" UT7UZA КПИ, его достижениях, известных радиолюбителях и ученых, которые вышли из стен клуба, новейших научно-технических, технологических и проектно-конструкторских любительских разработках приемо-передающей аппаратуре, радиоизмерительных приборах, антенных устройствах. Особый интерес участников конференции вызвали образцы устройств, разработанных и изготовленных любителями. Они получили высокую оценку специалистов связи. С большим вниманием участники заслушали актуальный доклад начальника Музея войск связи ВСУ Станислава Ермачкова о вкладе радиолюбителей в организацию связи военно-промышленного комплекса. Свои новейшие разработки мирового уровня представили выпускник КПИ Владимир Джулай, представители фирмы Rig Expert - Олег Шуман, Алексей Казанцев, Александр Белобров.

Известный ученый в области телекоммуникаций, лауреат Государственных премий доктор технических наук, профессор КПИ Сергей Бунин представил доклад о роли связи в современных условиях и перспективы его развития.

Президент клубу UCC Володимир Латишенко нагороджує радіоспортсменівПрезидент клуба K-DX-CC Сергей Литвинов сделал интересный доклад о деятельности, достижениях и творческих достижениях клуба. Известный радиолюбитель Георгий Члиянц вручил почетные награды и дипломы радиотехническому клубу "Политехник" КПИ и клубу K-DX-CC. Чемпион мира и Европы, выпускник КПИ Виктор Бобров рассказал об успехах украинских радиоcпортсменов на международных соревнованиях. Президент UCC-клуба Владимир Латышенко вручил награды радиолюбителям за выдающиеся спортивные достижения.

Участники конференции стали посланниками университета в самых отдаленных уголках Украины, они проводят широкую информационно-агитационную работу среди молодежи в учебных заведениях относительно будущего обучения в КПИ им. Игоря Сикорского.

От имени всех участников и оргкомитета научно-практической конференции выражаем искреннюю благодарность ректорату, руководству, сотрудникам Государственного политехнического музея и всем службам КПИ им. Игоря Сикорского за помощь в проведении конференции. Особая благодарность проректорам КПИ - академику НАН Украины Юрию Якименку и профессору, д.т.н. Петру Киричку, которые предоставили нам широкую поддержку и неоценимую помощь.

Конференция была записана и показана по телевидению, видеоотчет об этом событии вы можете посмотреть на youtube

Николай Сергиенко (UX0UN), председатель оргкомитета конференции, руководитель радиотехнического клуба "Политехник" UT7UZA КПИ им. Игоря Сикорского