7 декабря 2015 года состоялось очередное заседание Ученого совета университета. Началось оно с поздравления юбиляров: и.о. заведующего кафедрой системного проектирования д.т.н., профессора А.И.Петренка, декана факультета электроники д.т.н., профессора В.Я.Жуйкова, и.о. директора ФТИ к.т.н., доцента Т.В.Литвиновой и заведующего кафедрой прикладной механики д.т.н., профессора Ю.М.Данильченка.

Далее состоялось вручение почетных грамот Ученого совета университета творческой молодежи и студенческим активистам: В.О.Болсуну, И.О.Зайцу (ИТС), И.В.Степанюку (ВПИ), В.В.Андриевичу (ФИВТ), Н.В. Легези (ФММ) и Ю.В.Зосенко (ФСП).

Первым вопросом повестки дня была информация об утверждении правил приема в университет в 2016 году. Первый проректор Ю. И. Якименко сообщил, что впервые охватывается степень доктора философии и в последний раз осуществляется набор на образовательно-квалификационный уровень высшего образования - специалиста. Набор студентов в вузы на все степени (бакалавр, магистр, доктор философии) и образовательно-квалификационные уровни (специалист) будет осуществляться по новому единому Перечню отраслей и специальностей. Юрий Иванович отметил две модели государственного заказа: традиционную модель для специалистов и магистров (на основе ранее полученной степени) и новая модель для бакалавров. Также он информировал об этапах и особенностях вступительной кампании, льготных категориях студентов и внеконкурсное поступление.

Вторым вопросом была информация о результатах входного ректорского контроля студентов 1-го курса. Первый проректор Ю. И. Якименко сообщил, что с 15 октября по 10 ноября 2015 г. был проведен входной ректорский контроль качества остаточных школьных знаний по математике и физике студентов 1-го курса (2015 г. поступления) с применением автоматизированной системы "Тест" . Тестированием было охвачено 218 групп респондентов.

Третьим вопросом были рассмотрены основные положения Закона Украины "О научной и научно-технической деятельности". Проректор по научной работе М.Е.Ильченко сообщил о главных новшествах, среди которых создание Национального совета Украины по вопросам развития науки и технологий и Национального фонда исследований Украины.

В конце были рассмотрены конкурсные и текущие дела.

А.А.Мельниченко, ученый секретарь НТУУ "КПИ"
На фото: Металлический свод арки с гербом КПИ, Автор: Nazar Koval (https://www.instagram.com/koval_nazar/)