Украине принадлежит одно из первых мест в Центральной и Восточной Европе по темпам распространения ВИЧ-инфекции.

ВИЧ - это вирус иммунодефицита человека. Попадая в организм и размножаясь, он разрушает иммунную систему, которая отвечает за борьбу с инфекциями.

СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита) - завершающая стадия развития ВИЧ-инфекции.

Провериться на наличие ВИЧ в организме можно тест-методом иммуноферментного анализа. Только тест на ВИЧ может определить, есть ли в крови человека вирус, поскольку в начале заболевания нет никаких симптомов.

ВИЧ передается во время вагинального, анального и орального секса без использования презерватива. Через кровь, при совместном использовании нестерильных шприцев, инъекционного и иного инструментария, который нарушает целостность кожи, в ходе переливания инфицированной крови и ее продуктов, при пользовании чужих принадлежностей для бритья и ножниц во время пирсинга, маникюра, прокалывания уха и татуировки, от ВИЧ-инфицированной матери к ребенку во время беременности и родов.

Инфекция не передается при общении, рукопожатии, дружеских поцелуях, через чиханье, кашель, пот, слюну. Не передается через пищу, которую приготовил ВИЧ-инфицированный человек.

Чтобы пройти тестирование на ВИЧ, найти поддержку и помощь, необходимо обращаться в кабинеты доверия центров профилактики и борьбы со СПИДом. В соответствии с законодательством Украины, тестирование на ВИЧ является добровольным и бесплатным. Информация о результате обследования является конфиденциальной. По желанию пациента тестирование проводится анонимно.

М.В.Шамардак, врач-дерматолог