26 ноября в НТУУ «КПИ» открылась международная научно-практическая конференция по социологии «Государство и глобальные социальные изменения: историческая социология господства и сопротивления в эпоху модерна».

Организаторами конференции выступили Министерство образования и науки Украины, Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт», Представительство Польской академии наук в Киеве, Таллиннский университет, Институт общества, права и экономики, Университет Корвинус, Будапешт, «Вестон консалтинг», Варшава, Польша, Киевский национальный университет имени Тараса Шевченка, Институт социологии НАН Украины, Харьковский национальный университет имени В. Н. Каразина, Харьковский национальный университет имени Ю. Федьковича, Украинское отделение студентов политической науки (IAPSS Ukraine).

Как отметили организаторы, формулируя концепцию этого форума, первая социологическая конференция по теме «Государство и глобальные социальные изменения» была проведена в 2010 году. За 5 лет произошли фундаментальные и радикальные социальные изменения на всех уровнях мировой системы, поэтому логично обратиться к проблематике страны и социальных изменений снова, осуществив сопоставление состояния украинского государства (а также других релевантных социумов) в 2010 и 2015 годах.

В работе конференции принимают участие более 300 студентов, ученых и сотрудников КПИ, 87 специалистов из вузов Украины и зарубежные гости из Польши, США, Венгрии, Бангладеш, Кении. Представлены для обсуждения 70 докладов.

На пленарном заседании участники заслушали 10 докладов, среди которых: «Историческое время: классические теории в современном украинском контексте» (автор - заместитель директора Института социологии НАН Украины по научной работе, доктор философских наук, профессор Евгений Головаха), «После Майдана: как возрождается баланс господства и сопротивления» (заведующий отделом социальной психологии Института социологии НАН Украины, доктор социологических наук Елена Злобина) «Powers and laws in the age of globalization» (Uniwersytet im. Adama Mickiewicza w Poznaniu, professor of philosophy Tadeusz Buksinski), «Система государственного управления в Украине: углубление кризиса или рождение эффективной бюрократии?» (Ученый секретарь НТУУ «КПИ», декан факультета социологии и права НТУУ «КПИ», кандидат философских наук, доцент Анатолий Мельниченко), «Состояния украинского социума из перспективы социальной структуры» (заведующий отделом исследований социальных структур Института социологии НАН Украины доктор социологических наук, профессор Сергей Макеев).

Далее ученые будут работать по пяти секциях: «Государство, социальные изменения и модерн(ы): историческая социология современного государства»; «Политические и идеологические измерения господства: динамика институтов в Украине и мире»; «Сравнительно-историческая социология социального государства: социальная политика и социальная работа в эпоху модерна»; «Государство, управление и войны: проекты модерна между полисом и «государственным левиафаном»; «Методология и методы исследования социальных изменений».

Конференция будет работать 2 дня.