В Украине более 60% пожаров, которые вызывают большие человеческие и материальные потери, связаны с низкой пожарной безопасностью электротехнических изделий. Во время пожаров кабелями общего (а не противопожарного) применения быстро распространяются огонь и продукты горения: вредные для жизни человека газы и корозийноактивные соединения. Создание современных отечественных кабелей повышенной пропускной способности, которые не поддерживают горение и не имеют вредных дымогазовыделений при пожарах, что способствует повышению надежности, безопасности и экологичности кабельных линий электропередачи.

Долгое время Украина не имела собственного производства пожаробезопасных кабелей мирового уровня, поэтому импортировала их с других стран. Сложились условия устойчивого дефицита такой электротехнической продукции даже для стратегически важных объектов - атомных электростанций (АЭС), метрополитена, железнодорожных и аэровокзалов, предприятий и других объектов значительного скопления людей и материальных ценностей.

Поэтому в 2009 году кафедра теоретической электротехники НТУУ "КПИ" и ПАО "Завод" Южкабель "(г. Харьков) начали совместные научные исследования. Главная проблема в ГДР заключалась в сохранении электротехнических свойств кабельно-проводниковых линий электропередачи при повышении внешней температуры их отдельных участков при пожарах. А уже в 2013 г.., после завершения работы, были разработаны научные основы создания и внедрения в серийное производство отечественной пожаробезопасной продукции мирового уровня с использованием электрофизических концепций, методов, математических моделей, отечественных технологий, материалов, конструкций и технологических установок для промышленного изготовление, испытания и диагностики такой продукции.

Полученные научно-практические результаты по созданию новой технологии по изготовлению отечественных пожаробезопасных кабелей, которые не распространяют горение по кабельным коммуникациям, имеют незначительные выделения дыма, корозийноактивных и вредных для здоровья продуктов горения и длительную устойчивость к критическим температурам в закрытых помещениях, обеспечивают переоснащение отечественных отраслей электроэнергетики, промышленного и гражданского строительства, предприятий энерго- и машиностроения, железнодорожного транспорта, метрополитена и тому подобное.

Новые научные результаты отражены в 39 публикациях: 1 монографии, 1 руководящем издании, 1 патенте, 2 статьях в журналах, входящих в международную науко- метрическую базу данных Scopus, 15 статьях в специализированных журналах Украины и 2 методических изданиях. Результаты докладывались на 18 международных научно-технических конференциях. М. Щерба - победитель конкурса "Молодой преподаватель-исследователь - 2014".

За решение важной научно-технологической задачи государственного уровня Указом Президента Украины от 16.12.2014 г. Максиму Анатольевичу Щербе - к.т.н., ст. преподавателю кафедры теоретической электротехники НТУУ "КПИ" и Т.Ю.Антонцю - ведущему технологу ОАО "Завод "Южкабель" была присуждена Премия Президента Украины для молодых ученых. Приятно, что НТУУ "КПИ" как исследовательский ВУЗ в который раз подтвердил свой высокий научный потенциал.

Молодые ученые выражают искреннюю благодарность своим наставникам, коллегам, ПАО "Завод "Южкабель", руководству кафедры теоретической электротехники и НТУУ "КПИ" за содействие в проведении научных исследований.

В ближайшем будущем система Euroclass, которая характеризует эксплуатационные показатели пожаробезопасных изделий, на границах Еврозоны будет предоставлять преимущество пожаробезопасным кабелям, выпускаемых по стандартам IEC. Все фирмы-производители кабелей будут вынуждены получить знак качества Еврокомиссии, то есть выдерживать условия тестирования SBI и Euroclass. Поэтому очень важно, что молодые ученые Украины успешно выполнили работу "Создание пожаробезопасных кабелей различных классов напряжения", направленную на опережение будущих условий европейского кабельного рынка.