Основанный около десяти лет назад университетский конкурс "Преподаватель-исследователь" назвал плеяду ученых, которые приобрели знания и умения в советские времена, когда инженерный талант вызывал уважение, а выпускники КПИ успешно работали по всей необъятной стране. Сейчас многие из них стали наставниками для молодых, примером трудолюбия и научного беспокойства. Звание победителей конкурса удостаиваются по несколько лет подряд. Среди них - профессор кафедры производства приборов ПСФ Виктор Степанович Антонюк. К тому же в начале года он принимал поздравления еще и с присуждением Государственной премии Украины в области науки и техники.

С Киевской политехникой свою судьбу Виктор Степанович связал около полувека назад. В 1972 г.. закончил Киевский ордена Ленина политехнический институт им. 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции. Инженер-механик по специальности "Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты". С тех пор неизменно работает на кафедре производства приборов: 1981 г. - Кандидат технических наук, 1988 г. - Доцент, 2006 г. - Доктор технических наук, 2007 г. - Профессор, 2010 г.. - Академик Академии инженерных наук Украины.

Его научный потенциал связан с развитием теории и методов инженерии поверхности, научным обоснованием формирования топографии функциональных поверхностей, разработкой подходов к конструированию износостойких покрытий, повышением работоспособности режущего инструмента технологическим обеспечением качества и эксплуатационных характеристик деталей машин и приборов.

Победа в конкурсе "Преподаватель-исследователь" В.С.Антонюку присуждена в 2007, 2008, 2009, 2014 гг. В настоящее время он преподает дисциплины «Технология приборостроения", "Оборудование и инструмент в приборостроении", "Современные покрытия в приборостроении". Подготовил одного доктора и четыре кандидата наук. Член докторских специализированных ученых советов в НТУУ "КПИ" и Институте сверхтвердых материалов им. В.М.Бакуля НАН Украины, член редакционных коллегий нескольких профессиональных журналов, член организационных комитетов международных научно-технических конференций, а также член Международного центра "Микронанотехнологий и оборудования" при Черкасском государственном технологическом университете.

Профессор В.С.Антонюк является автором более 400 печатных работ, в том числе 12 монографий и учебников, более 60 авторских свидетельств и патентов. Среди них учебник "Биофизика и биомеханика", учебные пособия "Основы теплопереноса в элементах оптического приборостроения", монографии "Диагностика процесса металлообработки", "Вакуумные ионно-плазменные технологии в ремонтную производстве", "Методы и средства микроскопии" и др.

Государственная премия ему присуждена в составе авторского коллектива за работу "Создание высокоточного оборудования и изготовление крупногабаритных деталей и оборудования". Научная работа направлена на повышение качества, точности и работоспособности технологических систем, создание новых видов станочного оборудования, технологий и оборудования для обработки деталей сложных профилей, разработку технологий и оборудования для укрепления инструмента. Решена проблема инструментального обеспечения высокоточных тяжелых токарных станков на основе новых сверхтвердых материалов, инструментальной керамики, упрочняющих покрытий на инструментальных материалах и применения новых технологий обработки, что позволило существенно повысить их технические и эксплуатационные показатели. Промышленная реализация результатов работы позволила производить тяжелое металлообрабатывающее оборудование нового поколения, которое находится на уровне лучших мировых образцов и успешно конкурирует со станками лучших мировых фирм.

Разработанные коллективом авторов тяжелые станки, что их изготавливают на ОАО "Краматорский завод тяжелых станков», позволяют ежегодно увеличивать выпуск продукции для металлургических и энергетических предприятий Украины и на экспорт - предприятиям Италии, США, Японии, Китая и др.

Виктора Степановича уважают коллеги и студенты - за знания, богатый жизненный опыт, рассудительность и взвешенность при принятии решений. Научно-педагогическую деятельность он совмещает с общественной жизнью института, много лет возглавлял профсоюзную организацию ПСФ, является председателем комиссии профкома сотрудников НТУУ "КПИ". К нему тянется молодежь. Возможно, в общении с молодыми и скрывается тайна творческого долголетия ветерана.

По инф. ПСФ
Фото: Академик Б.Е.Патон (слева) вручает награду В.С. Антонюку