Среди победителей университетского конкурса "Преподаватель-исследователь 2014" назван и доктор юридических наук, профессор ФСП Евгений Дмитриевич Лукьянчиков. Это тот редкий случай в КПИ, когда признание получил представитель гуманитарного факультета. Тем интереснее познакомиться с ним.

На сегодня Евгений Дмитриевич является известным специалистом по расследованию отдельных видов уголовных преступлений в условиях евроинтеграции украинского общества, автором более 300 научных работ. На университетский конкурс было выдвинуто ряд научных работ, посвященных совершенствованию уголовного процессуального законодательства Украины с целью приближения его к европейским стандартам по правам человека.

К научному признанию теоретик и практик права шел долго, но неуклонно. Родом из Донбасса, много лет работает в системе МВД, всю жизнь посвятил изучению, практическому применению и совершенствованию правовых норм. В 1975 г. с отличием окончил Киевскую высшую школу МВД СССР по специальности "Правоведение". На научно-педагогической работе с 1978 г. Кандидатскую диссертацию защитил в 1979 году., а докторскую - в 2006 г.

Работал на различных должностях: от преподавателя Киевской высшей школы МВД СССР до проректора по научной работе Донецкого института внутренних дел и начальника Центра подготовки научно-педагогических кадров Национальной академии внутренних дел Украины. С 2008 г.. Евгений Дмитриевич занимает должность профессора кафедры информационного права и права интеллектуальной собственности ФСП Киевской политехники.

Профессор Е.Д. Лукьянчиков имеет широкий круг научных интересов: информационное обеспечение расследования; организационные, правовые и тактические основы расследования; организация взаимодействия следственных и оперативных подразделений в раскрытии преступлений; особенности производства по делам о преступлениях несовершеннолетних; особенности экспертного исследования объектов права интеллектуальной собственности. Подготовил 20 кандидатов и двух докторов юридических наук. Среди последних научных докладов - выступления на международных научно-практических конференциях в Донском юридическом институте (2013 г.) и Тюменском государственном университете (2014 г.).

К научным исследованиям преподаватель привлекает и студентов, что свои первые исследования оформляют в виде магистерских диссертаций. К примеру, в группе СП-32М Екатерина Приходько подготовила работу на тему "Юридико-психологические основы расследования преступлений, совершенных с особой жестокостью"; Ольга Березанская - "Компьютерные технологии в уголовном производстве"; Роман Герасименко - "Обвинение в уголовном судопроизводстве Украины в контексте европейских стандартов"; Вадим Плахотниченко - "Судебная экспертиза объектов интеллектуальной собственности".

Сейчас авторским коллективом кафедры под руководством Е.Д. Лукьянчикова завершается подготовка учебного пособия по криминалистике для студентов факультета социологии и права НТУУ "КПИ".