Конечно, главная забота хозяйки в суетливые предновогодние дни - это как лучше накрыть стол, что подарить родным, чем встретить гостей, или с чем посетить друзей. Тем не менее, не только этим ограничиваются предпраздничные заботы. В полный рост встает вопрос, что именно надеть в новогоднюю ночь ...

Этот вопрос в последние годы рассматривается не только с традиционной точки зрения "подойдет или нет". Нет, речь идет о значительно более важных вещах - будет ли счастливым новый год. Поэтому чтобы в дальнейшем хоть немного везло, встречать его следует в правильной одежде: нужно, чтобы цвет вашего платья, рубашки, галстука или хотя бы платок отвечал вкусу хозяина грядущего года. И хотя большинство наших соотечественниц и соотечественников относятся к этой сравнительно новой традиции полушутя, ее все же соблюдают.

Тем более, что многие считают, что год рождения человека, или, точнее, животное, которому он был посвящен, определяет не только его характер, но и судьбу. И если год что приближается - это год этого самого животного, то будет ему счастье. Если, конечно, она с самого начала выразит этому существу свое уважение.

Сегодня есть уже и любители, которые могут только по дате рождения определить все наши недостатки. Помню эпизод с одной из предвыборных кампаний, на которые так богато наше настоящее.

Молодой человек, доверенное лицо одного из кандидатов в народные депутаты, громко расхваливал его добродетели. Какая-то женщина, поинтересовавшись годом рождения претендента, сказала: "А, пожалуй, хитрющая обезьяна ..."

Юноша сначала остолбенел, а потом бросился на защиту своего избранника: "Как вы можете, вы же совсем человека не знаете, а сразу оскорбляете!"

"Почему это обижаю? - Удивилась женщина. - Я догадалась, потому что и сама обезьяна". И добавила, улыбнувшись ошалевшему агитатору: "По гороскопу ..."

Поэтому как узнать, какое именно животное занимается вами в течение всей вашей жизни? И вообще, что это за существа посетили наш календарь, и откуда именно?

На последний вопрос ответить легко: наверное уже всем известно, что календарь, в котором каждый год символом имеет какое-то животное, пришел к нам из Юго-Восточной Азии. Его еще называют "циклическим календарем". Считают, что возникла такая система в древнем Китае.

Исчисление в ней ведется не веками, а циклами по 60 лет - откуда и название. Каждый цикл состоит из пяти 12-летних и одновременно с шести 10-летних периодов.

Именно 12-летние периоды обусловливают порядок появления животных. Каждый год такого отрезка времени посвящается одной из них: первый год цикла - мыши (или крысе), второй - корове (быку), третий - тигру, четвертый - зайцу (кролику, коту), пятый - дракону, шестой - змеи, седьмой - лошади, восьмой - овце, девятый - обезьяне, десятый - петуху (курильщики), одиннадцатый - собаке, двенадцатый - свинье или кабану.

Все эти милые создания должны еще быть окрашенными, как на картинах модерновых художников. А окраска это определяется годами десятилетнего цикла.

Каждые два года с 10-летнего периода посвящены одному из первоэлементов, из которых, по утверждению восточных философов, состоит Вселенная: огню, земле, металлу, воде, дереву. Эти первоэлементы находятся в тесной - навсегда - связи: земля рождает воду, тушит огонь, который плавит металл, рубит дерево, которое растет из земли, что продолжает рожать воду ...

Поскольку лет в цикле десять, первоэлементы в течении этого периода встречаются дважды: первый раз в мужском состоянии ("ян"), второй - в женском («инь»). Первый год - год активности, света и тепла, второй - пассивности, холода и темноты.

Каждый первоэлемент имеет свой цвет: дерево - зеленый или синий, огонь - красный, земля - желтый, металл - белый, вода - черный.

Десятилетний период на Востоке называют циклом "небесных ветвей", двенадцатилетний - циклом "земных ветвей".

Имея все это в виду, мы сами можем «вычислить» хозяина года, который нас интересует, и его любимый цвет. Для этого достаточно воспользоваться приведенной таблицей:

Итак, чтобы перевести какой-нибудь год нашего летосчисления в систему восточного циклического календаря, достаточно к номеру этого года добавить число 2397 и полученную сумму разделить на 60. Таким образом мы найдем число полных циклов, которые прошли со дня введения такого летоисчисления по привычному нам календарю, а в последние - номер года цикла.

Подсчитаем, например, какому году 60-летнего цикла будет отвечать следующий 2014:

2014 +2397 = 4411,

4411/60 = 73 * 31/60

Поэтому в дробной части полученного числа в числителе имеем 31-й год (60-летнего цикла).

Обращаю внимание читателей, пользующихся калькулятором, на то, что номер года в цикле указывают не цифры после точки, а остаток, отнесенный к шестидесяти, ведь нас интересует не десятичную, а простая дробь со знаменателем, равным 60.

Находим цифру 31 в таблице, и горизонтальная и вертикальная строки укажут нам, что следующий год - это год Лошади. Причем не простой, а синей или зеленой, да еще и деревянной.

Думаю, не составит труда теперь и определить, кто живет рядом с вами - змеи, свиньи или коровы ...

А о том, как будут сосуществовать эти "звери" с синей Лошадью, еще много в шутку и всерьез будут рассказывать нам с телеэкранов, страниц газет и журнальных страниц всевозможные "эксперты" по этим вопросам. Верить в их предсказания или нет - личное дело каждого. В течении года проверим.

Но пусть во всем плохом знатоки гороскопов ошибутся, а все хорошее - сбудется!

Вложение Размер
ny-13_1.jpg (81.44 КБ) 81.44 КБ