Никто так не опоэтизировал цветы как Катерина Билокур ... В письме к сотрудникам Центрального дома народного творчества она писала:

"А может вы недовольны моей работой, я рисую только цветы? Так как же их не рисовать, как они такие красивые? Я и сама как начну рисовать какую картину цветов, то и думаю - вот как эту закончу, тогда уже буду рисовать что-нибудь из жизни человеческой. Но пока закончу, то в голове появится целый ряд картин и друг от друга более замечательные, и друг от друга красивее - и все те же цветы. Вот что такое. А как придет весна и зазеленеют травы, а потом и цветы зацветут ... Ой, Боже мой, как глянешь кругом, то и та красивая, а та еще лучше, а та еще прекраснее.

Катерина БілокурИ вроде даже склоняются ко мне, и как говорят: "Кто же нас будет тогда рисовать, как ты бросишь?" Так я все в мире забуду и снова рисую цветы. Ой, не сердитесь на меня, мои близкие и далекие друзья, что я рисую цветы ... ".

Столицей Олесь Гончар назвал Богдановку - село Киевской области, вблизи Яготина, где и родилась 7 декабря 1900 г. Катерина. Богом данная местность, что была обозначена для будущей художницы большими испытаниями. Безрадостные детские и девичьи годы: обучение самостоятельно письму и чтению, беспросветная хозяйственная работа в единоличном хозяйстве. И редкие часы рисования ...

Пробуждение души произошло из магического слова художник!

"Узнала, что есть на свете такие люди - художники ... и каким-то волшебным, прекрасным показалось мне то величественное слово - художник", - писала она. Катерина прямо-таки молитвенно обращается к Кобзарю: "Тарас Григорьевич, батенька, голубчик, милый, вы сами это хорошо знаете, тоже когда-то по миру блуждали и людей искали, хоть вы и мертвый, помогите мне стать художником!"

Высокие идеи красоты, добра и чистоты, - вот что такое цветы Катерины Билокур.

Оригинальность живописи Катерины Билокур в самобытности. Неповторимости ... Ни писать, ни читать, ни рисовать не училась ни у кого Катерина - все сама! Целый мир мыслей, чувств, переживаний - все вылилось через образы и формы цветов. Удивительное мастерство. Особенно, учитывая большую сложность рисования цветов.

Самостоятельно Катерина Билокур проникает в сложный малярный процесс, овладевает масляной живопись графикой, акварелью. Она не делает предварительных эскизов (народный тип творчества), - в ее воображении складывается целостная картина. Начинает рисовать из отдельных компонентов, идя к завершению произведения. Мастер не копирует цветы, природу, а творчески составляет свои композиции.

Таким нелегким и одновременно бесконечно интересным было ее творчество.

С годами пришло признание, жизнь принесла Катерине Билокур человеческую честь. С ней общались П.Тычина, М. Бажан, В.Касиян, Кириченко, И. Гончар, Н.Глущенко. Ей писали: Оксана Петрусенко, Матвей Донцов, ученики и другие, а о ней писали лучшие мастера художественного слова Украины, диаспоры и мастера кисти. Славную историографию жизни и творчества Катерины Билокур исследовал и составил Николай Кагарлицкий (см. "Катерина Билокур: Я буду художником" и "Катерина Билокур глазами художников»).

... Мастер покинула мир 10 июня 1961 года. Мало пожила Катерина Васильевна, но произведения ее известные - выставлялись в Полтаве, Киеве, Москве, Париже, и сегодня являются достоянием мировой культуры. Они хранятся в музее-усадьбе К.Билокур в селе Богдановка, Яготинской картинной галерее, Государственном музее украинского народного искусства, Полтавском художественном музее.

В Киеве есть улица Катерины Билокур, а нынешние мастера кисти имеют возможность бороться за премию имени Катерины Билокур.

Станислав Тимченко, директор Картинной галереи им. Григория Синицы