Таковы научные интересы ассистента кафедры информационно-телекоммуникационных сетей ИТС Елены Сергеевны ой, победителя университетского конкурса "Молодой преподаватель-исследователь 2014". Елена Сергеевна Штогрина - воспитанница Киевской политехники. В 2007 году она закончила ФПМ по специальности "Прикладная математика" и получила квалификацию инженера-математика. Затем училась в аспирантуре НТУУ "КПИ".

Тематика ее научных исследований касается поддержки принятия решений, визуализации данных и знаний, систем искусственного интеллекта. На кафедре Елена Сергеевна участвует в научных разработках по заказу университета и предприятий и организаций Украины. Одна из таких работ - портал "Наука-Информ" для представления наиболее существенных научных разработок украинских ученых, предоставления информации о важных событиях в сфере науки и культуры Украины.

В 2008, 2010, 2012 и 2014 годах Е.С.Штогрина проходила практику на факультете информатики Технического университета Дрездена по грантам DААD и программе обмена студентами между КПИ и Дрезденским ТУ. Знакомилась с лабораториями, научным оборудованием, слушала лекции по информационным технологиям и выполняла работы, связанные, в частности, с моделированием бизнес-процессов, сетевыми технологиями и тому подобным.

Основные результаты ее научной работы опубликованы в 40 научных работах, из которых 8 в профессиональных изданиях, в т.ч. 5 статей в специализированных изданиях ВАК Украины, 3 статьи в международных изданиях; сделано 32 доклада на международных научно-технических конференциях, 6 статей содержатся в наукометрической базе Scopus.

Елена Сергеевна читает студентам лекции и ведет лабораторные занятия по сетевым технологиям, прикладному программированию и др. Она живая, мобильная и общительная. Легко находит общий язык с коллегами и воспитанниками, умеет заинтересовать их и привлечь к работе. Студенты уважают своего преподавателя за знание предмета, требовательность и чувство юмора.

Е.С.Штогрина благодарна старшим товарищам и наставникам, которые поверили в молодого специалиста и всячески поддерживали на нелегкой стезе научного поиска.