8 Марта - один из самых любимых нами праздников. В течении многих лет праздник, воспевающий женщину, ее красоту, нежность и любовь, несколько менялось и трансформировалось в различные общественно-политические формы.

Еще в Древнем Риме существовал день женщин. В этот день свободно рожденные женщины, которые состояли в браке, получали подарки от своих мужей и были окружены любовью и вниманием. Рабам разрешалось отдыхать. Каждая благородная римлянка одевалась в лучшие наряды и шла в храм Весты - богини домашнего очага.

В середине XIX века женщины начали бороться за свои права. Так, 8 марта 1857 года в Соединенных Штатах Америки женщины, которые работали на текстильных фабриках Нью-Йорка прошли маршем по улицам города с протестом против низкой заработной платы и плохих условий труда. После этого события в этот день - 8 марта - в США еще не раз проводились митинги и акции протеста женщин с требованиями равноправия.

8 марта 1910 года произошло событие, хорошо известное всем с истории. Это решение II Международной конференции женщин-социалисток, проходившей в Копенгагене, о ежегодном праздновании 8 марта - Дня солидарности трудящихся женщин всего мира в борьбе за равноправие с мужчинами.

Современное празднования 8 марта почти потеряло социально-политическую окраску и получило гендерное содержания. Женщины за долгие годы борьбы достигли равноправия и достойно наравне с мужчинами работают во всех отраслях и занимают высокие должности.

Автор: А. Ищенко