Информационный день в рамках Программы ЕС «ГОРИЗОНТ 2020» по направлению «Информационные и коммуникационные технологии» (ИКТ) прошел 9 ноября в НТУУ «КПИ».

Его организатором выступил Национальный Контактный Пункт (НКП) Программы ЕС «ГОРИЗОНТ 2020» в Украине при НТУУ «КПИ».

Информационный день проходил в формате семинара, на котором ученым, желающим работать в соответствующих проектах, была предоставлена информация о ключевых правовых, финансовых и организационных аспектах такой деятельности.

Участие в семинаре приняли сотрудники ряда факультетов НТУУ «КПИ», а также специалисты из Института экономики и прогнозирования НАН Украины, Международного научно-учебного центра информационных технологий и систем, Института профессионально-технического образования АПН Украины, Института водных проблем и мелиорации НААН, Института информационных технологий и средств обучения АПН Украины, Института математики НАН Украины, Института электросварки им. Патона НАН Украины, Института проблем моделирования в энергетике им Г.Е.Пухова НАН Украины и других.

О программе ЕС «ГОРИЗОНТ 2020» и о новых возможностях, появившихся у отечественных ученых и представителей малого и среднего бизнеса в связи с приобретением Украиной статуса ассоциированного члена ЕС, рассказал руководитель НКП «Информационные и коммуникационные технологии» Сергей Шукаев. По его словам, одной из особенностей «ГОРИЗОНТ 2020» является то, что рабочие программы разрабатываются каждые два года, поскольку в условиях быстрого развития технологий приоритетность тематики может меняться. Конечно, в этот период закладывается и финансирование. Так, общий объем финансирования проектов программы по направлению ИКТ предусматривает объемы инвестиций на уровне 16 млрд. евро. В ее рамках будет поддерживаться более 600 тем.

Подробнее о направлениях исследований, которые будут поддерживаться в рамках программы ИКТ на 2016-2017 гг., рассказал эксперт НКП «Информационные и коммуникационные технологии» Владимир Ткач. Он, в частности, сообщил, что на следующие два года в Программе ЕС «ГОРИЗОНТ 2020» предусмотрено финансирование исследований и инновационных проектов по тематике «Новое поколение компонентов и систем»; «Сложные облачные вычисления»; «Будущий интернет»; «Контент», «Роботизация и автоматизированные системы», «Ключевые технологии ИКТ»; «Поддержка инноваций и предпринимательства», «Ответственность и креативность» і «Мероприятия международной кооперации».

Поскольку проекты в рамках «ГОРИЗОНТ 2020» реализуются в рамках консорциумов, в состав которых должны входить ученые минимум трех стран, актуальным становится вопрос поиска потенциальных партнеров для такого сотрудничества. О путях и инструментах такого поиска, а также об опыте реализации проекта «NoGAP», финансируемого за счет Седьмой рамочной программы ЕС по исследованиям и технологическому развитию (она предшествовала Программе «ГОРИЗОНТ 2020»), рассказала участникам семинара эксперт НКУ Юлия Лашина. А о проекте «UKRAINE» («Воспроизведение потенциала, повышение осведомленности и внедрения инноваций в Украине на базе системы EGNSS»), над которым специалисты КПИ работают вместе с коллегами из европейских университетов, и который финансируется за счет Европейского агентства глобальных спутниковых навигационных систем в рамках «ГОРИЗОНТ 2020», сообщил его менеджер Игорь Владимирский.

В конце напомним, что в КПИ открыто НКУ Программы ЕС «ГОРИЗОНТ 2020» в Украине по двум тематическим направлениям - «Информационные и коммуникационные технологии» и «Климат и эффективность использования ресурсов, включая сырьевые материалы». Каждый из них работает по собственной программе. Об информационном дне по второму направлению будет сообщено отдельно.

Подробнее о Рамочной программе ЕС по научным исследованиям и инновациям «ГОРИЗОНТ 2020», а также о возможности принять в ней участие и об условиях, которые для этого необходимо выполнить смотрите сайт Национального контактного пункта при НТУУ «КПИ» - http://ncp.kpi.ua

Дата події