Еще в далеком 1961 году начала свое существование Народная капелла бандуристов КПИ во главе со студентами и преподавателями института. Уже больше полувека мы поддерживаем и сохраняем коллективное единство и несем идею народной украинской музыки в массы.

Коллектив вдохновенно лелеет традиции настоящей украинской песни, а также очаровывает слушателей новым смелым звучанием современной музыки.

Сохранение и популяризация украинской музыки – в этом и заключается идея Народной капеллы бандуристов КПИ.

За годы деятельности Народная капелла бандуристов смогла добиться значительных успехов в творческом достижении как в Украине, так и в странах Европы: Польше, Германии, Словакии, Болгарии, Испании и других.

Репертуар:

• Укр. нар. песня, обр. и оркестр. Г. Вереты «Їхав козак з України»
  • Укр. нар. песня «Шуміла ліщина»
  • Укр. нар. песня, обр. Г. Вереты «Ой у лісі під дубком»
  • Укр. нар. песня «Іванку, Іванку»
  • Укр. нар. песня, обр. В. Марунича «Гей, соколе»
  • Укр. нар. песня, обр. М. Леонтовича «Гей, ви, стрільці січовії»
  • Укр. нар. песня, обр. Д. Задора «Верховино, світанку ти наш»
  • Муз. В. Шаповаленка сл. В. Безкоровайного «Ой заграли музики, музиченьки»
  • Укр. нар. песня на сл. Т. Шевченка, обр. М. Гвоздя «Летить галка через балку»
  • Муз. та сл. А. Матвийчук «Рідня моя, рідня»
  • Муз. та сл. В. Харчишина, переклад М. Павловой «За лісами горами»