По приглашению руководства Политехники Опольской (г. Ополе, Польша) заведующий кафедрой теоретической и промышленной теплотехники (ТПТ) д.т.н., проф. Г.Б.Варламов с 15 по 18 сентября 2015 посетил это учебное заведение. Он принял участие в заседании Сената университета, на котором ректоры политехнических университетов соседних воеводств юга Польши приняли решение об объединении университетов в консолидированную организацию "Академия Силезиана". Во время визита проф. Г.Б.Варламов имел ряд встреч, в том числе с ректорами университетов "Академии Силезиана", где обсуждались перспективы деятельности объединения.

Также проф. Г.Б.Варламов встречался с ректором Политехники Опольской Мареком Тукендорфом, проректором и деканами факультетов, на которых обсуждались вопросы учебного и научного сотрудничества. С руководителем департамента сотрудничества и развития университета Анной Чабак были рассмотрены перспективные направления сотрудничества в научной сфере по программе ЕС "Горизонт-2020" по определению основных научных тем, университетов-партнеров из других стран и условий представления проектов. В частности, речь шла о двух научных темах, касающихся научных исследований кафедры ТПТ по вопросам повышения энергоэкологической эффективности сжигания органических топлив и внедрение инновационной разработки создания газодизельной горелочной системы для мощных транспортных средств.

Во время встречи с деканом факультета инженерии производства и логистики проф. Вальдемаром Скомудеком обсуждались вопросы реализации совместного проекта по повышению энергоэкологической эффективности мощных энергогенерирующих систем с использованием водородного топлива и согласование учебных программ по специализации "энергоэкологического менеджмент". Также были рассмотрены вопросы подготовки и издания совместных учебников для студентов и аспирантов по экологическим аспектам энергопроизводства в энергетической отрасли на польском и английском языках, публикации совместных статей на английском языке в изданиях с ненулевым импакт-фактором, представление общих патентов.

С руководителями международного офиса, механического факультета и факультета инженерии производства и логистики проанализированы возможности участия Политехники Опольской в ​​проекте, предложенном кафедрой теоретической и промышленной теплотехники НТУУ "КПИ" по программе ERASMUS + - "Совместное совершенствования охраны окружающей среды", и поиска партнеров из университетов Чехии, Германии и других стран. Профессор Г.Б.Варламов также ознакомился с современной учебной и научной базой университета, в частности с оборудованием для проведения учебных занятий и научных исследований по оптимизации процессов сжигания органического топлива и различных смесей в котлах коммунального назначения.

В завершение визита проф. Г.Б.Варламов и руководство Политехники Опольской договорились, что кафедра ТПТ подготовит соответствующие выступления и предложения по возможной тематики совместных учебных и научных проектов и представит их ученым Политехники Опольской.

Дата події