7-8 октября в НТУУ «КПИ» состоялась Первая научно-практическая конференция «Современное состояние и перспективы биомедицинской инженерии и медицинской промышленности Украины».

В работе конференции приняли участие ученые и сотрудники ФБМИ, ММИ, ИХФ, ИФФ, ФЭЛ, ПСФ НТУУ «КПИ», специалисты из других городов Украины. Были заслушаны и обсуждены 55 докладов.

Со вступительным словом к участникам конференции обратился первый проректор НТУУ «КПИ» по научной работе академик НАН Украины Михаил Ильченко.

В день открытия состоялось 3 пленарных заседания по такой тематике:

- «Современное состояние и перспективы биомедицинской инженерии в Украине»;
- «Проблемы и стратегии в области эндо- и екзопротезирования опорно-двигательного аппарата человека»;
- «Опыт и перспективы использования отечественных биоматериалов в лечении и протезировании».

Во второй день участники конференции заслушали доклады еще на двух пленарных заседаниях. Рассматривались следующие темы:

- «Биозащита и биобезопасность»;
- «Математическое моделирование и информационные технологии в здравоохранении».

В заключение участники конференции приняли резолюцию, в которой, определили первоочередные приоритеты развития отрасли:

- Способствовать решению вопроса о внесении специальности «Биомедицинская инженерия» в классификатор профессий и структуру штатного расписания медицинских учреждений;
- Поддержать необходимость Государственной научно-технической программы «Биоматериалы медицинского назначения и изделия из них»;
- Создать в общественной организации «Всеукраинская ассоциация биомедицинских инженеров и технологов» координационный экспертно-аналитический совет по определению приоритетных разработок материалов и изделий медицинского назначения и путей их внедрения в промышленность и здравоохранение и другие.

Дата події