Начертательная геометрия

Видеокурс начертательной геометрии изготовлен учебной телестудией КПИ в 80-х годах прошлого века по инициативе кафедры начертательной геометрии и благодаря преподавательскому мастерству профессора Павлова Анатолия Владимировича.

Курс предназначен для студентов первых курсов всех технических специальностей.

Объем и содержание материала видеолекций отвечает учебной программе "Начертательная геометрия и начертательная графика" для высших технических учебных заведений.

Темы курса «Кривые линии», «Поверхности», «Плоскости, касательные к поверхностям", которые имеют наибольшее прикладное значение, изложены более развернуто в расчете на использование материалов при выполнении студентами научно-исследовательской работы.

Изучение курса желательно совместить с работой над заданиями рабочей тетради. Это будет способствовать качественному усвоению материала видеолекций.

Темы курса:

Методы проецирования и проекции точки.
Проецирования прямой.
Проецирования плоскости.
Взаимное положение двух плоскостей.
Взаимное положение прямой и плоскости.
Перпендикулярность геометрических элементов.
Кривые линии.
Метод замены плоскостей проекций.
Вращение вокруг линии уровня. Совмещение.
Применение метода геометрических мест при решении задач начертательной геометрии.
Плоско-параллельное перемещение и поворот вокруг проекциюючих прямых.
Поверхности.
Пересечение тел плоскостью. Развертки.
Пересечение поверхности прямой.
Пересечение поверхностей.
Плоскости, касательные к поверхностям.
Аквапарки проекции.

Учебная телестудия ВТЗН НТУУ «КПИ»