В начале заседания Ученого совета, которое состоялось 13 октября, его ведущий ректор университета академик НАН Украины М.З.Згуровский от имени присутствующих тепло поздравил В.И.Шеховцова, В.Г.Хижняка, Л.М.Димитрову, Н.И. Бурау с юбилейными днями рождения, а декана ТЭФ Е.М.Письменного - с присвоением ему почетного звания "Заслуженный деятель науки и техники Украины". Почетной наградой Киевского городского головы было отмечено И.О.Микуленка и Благодарностью Киевского городского головы В.А.Баженова и В.О.Капустяна. Были торжественно поздравлены и вручены соответствующие знаки отличия большой группе студентов, которые только-что стали победителями всеукраинских соревнований в составе сборных команд университета по регби, пляжному волейболу и баскетболу.

Основным вопросом повестки дня был заслушан и обсужден доклад проректора Г.Б.Варламова "Общие итоги 2007/08 учебного года". В докладе, по учебным подразделениям, были приведены и проанализированы количественные показатели учебно-воспитательной работы, уделено внимание общим критериям оценки качества обучения, профилактики правонарушений, академической мобильности студентов и тому подобное. В принятом решении деканам, директорам институтов, заведующим кафедр было рекомендовано тщательно проанализировать организацию и результаты проведения прошлого учебного года. В конце рассмотрения данного вопроса было отмечено присутствующих студентов и кураторов - победителей в ежегодном конкурсе на лучшую академическую группу.

По представлению председателя экспертно-правовой комиссии профессора Ю.Ф.Зиньковского, было рекомендовано присвоить звание "Заслуженный профессор НТУУ" КПИ" профессору Г.О.Статюхе, звание "Заслуженный работник НТУУ "КПИ" учебному мастеру И.А.Погурок. К награждению Почетной грамотой МОН Украины было представлено профессоров Г.М.Луцкого и О.В.Бузовского, Л.П.Гермаш, Г.Г.Власюк, а также В.Ф.Панасенка, О.Ф.Тищенка, Г.М. .Прокофьеву, Н.М.Толстопалову, Ю.В.Князева, А.Л.Концевого, В.И.Супрунчука, В.К.Вильчинскую. К знаку отличия "Отличник образования Украины" - профессора В.П.Симоненка и доцента А.О.Болдака.

Был рассмотрен ряд текущих дел: об открытии подготовки научно-педагогических и научных кадров через аспирантуру университета по специальностям 10.02.04 "Германского языка", 05.14.08 "Преобразование возобновляемых видов энергии", об аттестации докторантов за 2-й год подготовки 2006 года зачисления и 1-й год подготовки 2007 года зачисления; об объявлении НАН Украины выборов в состав членов академии; о создании Украинско-немецкого центра НТУУ "КПИ" и другие.

Ю.Москаленко