19 ноября в Стартап Школе "Sikorsky Challenge" начато обучение очередной группы слушателей по программе курса ее первой степени "Введение в инновационное предпринимательство".

Об эффективности обучения в этой школе свидетельствуют результаты нынешнего IV Конкурса инновационных проектов "Sikorsky Challenge". На реализацию своих проектов его победители получили в этом году 573 миллионов гривен инвестиций. Значительная часть этих победителей - выпускники Стартап Школы.

Конкурс "Sikorsky Challenge" - детище Научного парка "Киевская политехника". Это то пространство, где ученые и инженеры могут рассказать предпринимателям и инвесторам о своих достижениях. С самого основания его цель - привлекать инвестиции в исследования и технические разработки. Но результаты первых двух лет его работы были неутешительными - каждый раз сумма инвестиций не превышала 200 тыс. гривен.

Директор Научного парка "Киевская политехника" Ярослав Кологривов комментирует это так: "Вроде и проекты им понравились, и направления интересны. И все же инвестиций было немного. Пообщавшись с инвесторами, мы поняли, что проекты недостаточно подготовлены для того, чтобы инвестор захотел вкладывать средства в их развитие ".

Чтобы заинтересовать инвесторов представленными проектами, следует пройти два этапа. Сначала надо изучить рынок и создать рабочий прототип изделия. Вторым шагом является создание слаженной команды, способной воплотить в жизнь свой замысел. Для того чтобы помочь участникам конкурса успешно преодолеть эти этапы, в 2014 году в КПИ была создана Стартап Школа, как составная часть инновационной экосистемы "Sikorsky Challenge". При этом учитывался опыт создания таких школ в университетах Израиля, Швеции, США и других стран. Об особенностях работы инновационных систем главный технический директор международного бизнес-инкубатора "Тысяча семьсот семьдесят шесть" Юрико Хорварт говорит: "Для полноценной работы таких экосистем, как" Sikorsky Challenge ", крайне важно предоставить возможность изобретателям и инженерам не только сосредоточиться на своей специализации, но и изучить потенциальных пользователей продукта, который они создают. Затем пригласить бизнес-партнеров, рассказать о новых идеях и их применении в жизни. А дальше позволить приглашенным инвесторам реализовать предложенные проекты в виде работающих компаний для совместного процветания ".

Результат работы Стартап Школы проявился сразу же. Ярослав Кологривов отмечает: "В прошлом году ІІІ Конкурс "Sikorsky Challenge" прошел достаточно успешно. В финале в 14 студенческих проектов было инвестировано свыше 23 миллионов гривен. И это благодаря Стартап Школе".

Успешность работы школы заинтересовала представителей университетов, которые сейчас изучают опыт создания таких площадок. Одним из них является ректор Азербайджанского государственного университета нефти и индустрии Мустафа Бабанли. Он говорит: "В Азербайджане много научных парков. И все же мне больше нравится идея экосистемы. Мы должны не только предоставить техническую поддержку студентам-изобретателям, но и научить их вести собственный бизнес".

Вместе с Мустафой Бабанли на IV Фестиваль инновационных проектов "Sikorsky Challenge 2015" в Киев приехал и студент из Азербайджана Фазиль Сахибли. Он представил на конкурсе проект беспилотного летательного аппарата, который способен находиться в воздухе в два раза дольше своих аналогов. Научный руководитель Фазиля Сахибли, профессор Натик Ахмедов, рассказал о трудностях, которые пришлось преодолевать, развивая проект беспилотника: "Для нас это было чем-то новым. Мы задавались вопросами, как правильно доносить информацию о проекте, куда обращаться в поисках инвестиций?"

Такие вопросы возникают перед всеми новичками в бизнесе. И если участники первых двух конкурсов "Sikorsky Challenge" искали ответ интуитивно, то сейчас участники Стартап Школы подобные проблемы решают во время учебы в рабочем порядке. Как говорит финалист конкурса Никита Корнишев, один из авторов стартапа в виде интернет-сервиса "Чё похавать?": "Нас здесь научили, как вести бизнес. Более того, здесь мы и придумали свой проект".

Но кроме предоставления знаний в экономике и бизнесе, Стартап Школа "Sikorsky Challenge" уделяет внимание развитию инициативы участников. Благодаря этому ученические идеи, что зарождаются как игра, превращаются в полноценные проекты. Один из них - изобретение Алексея Махнева, о котором он говорит: "Мне хотелось какую-нибудь игрушку с пропеллером. Затем мы решили создать на ее основе что-то полезное. Так родилась роботизированная система, которая создает карты радиоактивного загрязнения водоемов".

Инициатива изобретателей может проявиться и другим способом. Например, финалист конкурса Антон Головаченко придумал, как представить на конкурсе один из своих проектов, но не прошел в финал. Он говорит: "В этом году я заранее подал заявку на роботизированную ферму и экзоскелет для реабилитации конечностей после переломов. Организаторы выбрали для участия в финале ферму. Мое же видение другое. Я решил, что на стендовой презентации представлю ферму, а экзоскелет представляю на себе".

На конкурсе были представлены проекты разного масштаба. Но основное внимание сосредоточено на современных научных разработках. В качестве примера, студент НТУУ "КПИ" Сергей Осипчук представил радиостанцию защищенной связи, о которой рассказывал так: "Проект называется "Тропосферная станция современного поколения "Чайка". Это актуальное направление для военных и Министерства чрезвычайных ситуаций. Техническое задание уже подготовлено. Вопрос лишь в том, что на изготовление экспериментальной станции нужны средства".

Стоит заметить, что нынешний взлет объемов инвестиций объясняется не только надлежащей подготовкой проектов, прошедших Стартап Школу. Ведь за месяц до финала конкурса "Sikorsky Challenge" был подписан договор о сотрудничестве между Научным парком "Киевская политехника", государственным концерном "Укроборонпром" и Космическим агентством Украины. Благодаря этому разработка прототипов и дальнейшее внедрение изобретений в производство может проводиться с помощью промышленных предприятий, входящих в состав концерна и агентства. А это придает уверенности инвесторам в успешности созданных компаний.

Что касается того, как будет развиваться инновационное пространство дальше, ректор НТУУ "КПИ" Михаил Згуровский отмечает: "Следующим этапом будет создание рабочего пространства для высокотехнологичных транснациональных компаний. В КПИ уже работает 32 совместных научно-учебных центра. Это, например, "Мировой центр данных", "Наноэлектроника и нанотехнологии", "Чистая вода", Украинско-польский центр возобновляемых источников энергии, совместные центры с такими предприятиями, как Фесто, Прогрестех-Украина, Bosh. К сожалению, пространство, которое университет может им предоставить, не приспособлено для полноценной научной и исследовательской работы. Поэтому сейчас мы ведем переговоры по возведению новых шести корпусов, где могла бы развиваться креативная смесь бизнеса и науки, и где зарождались бы инновационные идеи и стартапы ".

А пока развитие научного городка ждет своего воплощения, Стартап Школа "Sikorsky Challenge" начинает обучение новых слушателей.

Виталий Литвинов, ВТЗН

[с 19.11.2015] Стартап Школа Sikorsky Challenge приглашает на 1-ю ступень обучения «Введение в инновационное предпринимательство»

Стартап Школа Sikorsky Challenge приглашает на обучение всех желающих. С идеей, без идеи, с наработками и без наработок. Главное, чтобы была мотивация и желание учиться. В процессе обучения рождаются идеи и они рождаются в правильном направлении. Мы учим, куда нужно двигаться, как двигаться, какие этапы пройти, чтобы из идеи родилась компания.

Базовые знания и умения в Стартап Школе получают на 1-ой ступени обучения «Введение в инновационное предпринимательство» (48 академических часов). Именно эти знания и умения могут стать основой будущего собственного бизнеса.

В этом семестре обучение по программе 1-й степени будет проходить:

19 ноября 2015 - 27 января 2016

По окончанию обучения выпускники Стартап Школы получают международный сертификат, возможность продолжить обучение в следующем году по программе «Практика запуска стартапа» и принять участие в предстоящем фестивале инновационных проектов Sikorsky Challenge

Подробная информация, условия обучения, программа - на сайте sikorskychallenge.com
Регистрация на обучение - на странице sikorskychallenge.com/startup

Контактное лицо: Татьяна Кресан
(044) 36-112-46, (050) 039-92-38, t-kresan[at]ukr.net

Дата події