9 сентября 2015 состоялась рабочая встреча с руководителем Института материаловедения Университета им. Отто-фон-Герике (Магдебург) профессором Михаэлем Шеффлером.

От НТУУ "КПИ" во встрече приняли участие проректор по международным связям С.И.Сидоренко, директор ММИ М.И.Бобирь, декан ФЕА О.С.Яндульский, директор Совместного украинского-немецкого факультета машиностроения НТУУ "КПИ" и Университета им. Отто-фон-Герике Б.О.Яхно, заместитель декана ФЕА В.И.Теряев, заместитель декана ИФФ О.И.Дудка и другие.

Участники встречи обсудили ряд вопросов по организации Межуниверситетского международного комплекса "Машиностроение и энергетика" в соответствии с трехсторонним Меморандумом между Магдебургским университетом им. Отто-фон-Герике, Вроцлавским университетом технологий и Национальным техническим университетом Украины "Киевский политехнический институт".

С целью развития сотрудничества гость из ФРГ также посетил Механико-машиностроительный институт, инженерно-физический факультет, осмотрел Совместный учебно-научный центр НТУУ "КПИ" и "Прогрестех-Украина", учебный центр НААS, учебный центр FESTO, ознакомился с возможностями кафедры ДПМ и ОМ в области 3D-моделирования, численного моделирования задач механики деформируемого твердого тела. Профессор Шеффлер выступил перед сотрудниками, студентами и преподавателями и ответил на их вопросы.