Проблема трудоустройства по специальности сегодня чрезвычайно актуальна, поэтому студенты начинают думать о будущей деятельности заранее. Чтобы и работа была интересной, и научными исследованиями позволяла заниматься. Именно такую ​​работу по совместительству с перспективой будущего трудоустройства мне удалось найти в Институте ядерных исследований (ИЯИ) НАН Украины (должность - помощник оператора по управлению ядерным реактором). Эта работа позволяет приобрести практические навыки и привлекает перспективами в таких областях, как ядерная физика, радиационное материаловедение, методы и средства радиационного контроля.

Реактор является исследовательской базой для многих институтов НАН Украины. Сегодня здесь получают изотопы для нужд медицины, промышленности, исследуют влияние облучения на конструкции промышленных АЭС и углубленно занимаются физикой нейтронов. В промышленности радиоактивные изотопы используют для проверки качества сварочных швов, а в медицине - для обнаружения опухолей в организме человека. Также на реакторе проводят исследования. Получены весомые результаты в области ядерной и нейтронной физики, атомной энергетики, радиационного материаловедения, радиационной физики полупроводников, физики конденсированного состояния вещества, радиационной химии, биологии, медицины, экологии. Ученые ИЯИ сотрудничают с научными учреждениями США, Великобритании, Германии, а также Швейцарии.

Учусь на кафедре научных, аналитических и экологических приборов и систем ПСФ. Заведующий кафедрой проф. В.А.Порев, узнав о моем месте работы, предложил серьезно углубиться в науку. Теперь я, с разрешения руководства, начал проводить и свои исследования, используя источники ионизирующего излучения. Мне помогает преподаватель кафедры К.М.Божко. Мы уже провели проверку дозиметра-радиометра "Поиск", который предназначен для измерения эквивалентной дозы и ее мощности и используется в лабораторных работах; провели измерения нескольких источников ионизирующего излучения и сравнили результаты с полученными на штатных приборах службы дозиметрического контроля и тому подобное.

Впереди меня ждет много работы, думаю, скучать не придется до окончания учебы. Ведь наличие различных источников излучения, возможность исследования их характеристик и помощь квалифицированных специалистов дает уникальную возможность приобрести практические навыки в сфере радиационной физики и приборов радиационного контроля.

Андрей Савченко, студент 4-го курса ПСФ