7 сентября 2015 под председательством ректора М.З.Згуровского состоялось первое в новом учебном году заседание Ученого совета НТУУ "КПИ". Началось оно поздравлением юбиляров: заведующего кафедры радиотехнических устройств и систем к.т.н., профессора В.И.Правды, заместителя декана ФЭЛ к.т.н., профессора О.В.Борисова, заведующего кафедры электронных приборов и устройств д. т.н., профессора Л.Д.Писаренка, заведующего кафедры химической технологии керамики и стекла чл.-корр. НАН Украины, д.х.н., профессора Б.Ю.Корниловича, и.о. заведующего кафедры звукотехники и регистрации информации д.т.н., профессора Г.Г.Власюк и заведующего кафедры приборов и систем неразрушающего контроля к.т.н., доцента А.Г.Протасова.

Новацией стало приглашение к участию в работе Ученого совета на постоянной основе директоров лицеев НТУУ "КПИ": директора Политехнического лицея КПИ Ю.В.Киричкова, директора Технического лицея КПИ Ф.М.Красюка и директора лицея "Интеллект" С.В.Романовского.

Далее ректор вручил аттестаты профессора О.М.Беласу (ИСЗЗИ), О.В.Винославской (ФСП), А.Я.Карвацкому (ИХФ), В.П.Маслову (ПСФ), О.В.Узунову (MMI) и К.В.Михаленкову (ИФФ).

После этого состоялось награждение Почетной грамотой Министерства энергетики и угольной промышленности Украины д.т.н., проф., Зав. каф. ТЭФ Г.Б.Варламова за весомый личный вклад в обеспечение устойчивой работы топливно-энергетического комплекса Украины, значительные трудовые достижения, высокий профессионализм и по случаю Дня Независимости Украины.

Первым вопросом повестки дня была информация о приеме студентов в университет в 2015 году. Докладывал первый проректор Ю.И. Якименко. Он охарактеризовал итоги приема студентов в НТУУ "КПИ" в 2015 году и проанализировал динамику приема за последние 5 лет.

Следующим вопросом была информация о мерах по переходу на трехступенчатую подготовку в НТУУ "КПИ". Докладывал Ю.И. Якименко. Он обратил внимание на этапы и группы критериев внутреннего лицензирования.

По информации директора ММИ М.И.Бобыря было рекомендованы кандидатуры в присвоении звания "Почетный доктор НТУУ" КПИ ": основателю и президенту группы компаний "Прогрестех" д.т.н., проф. В.А.Кульчицкому и вице-президенту по международным связям компании "Боинг" д.т.н., проф. С.В.Кравченку.

Ученый совет также заслушал обращения председателя Ученого совета Национального авиационного университета Я.В.Козачка и председателя Студенческого совета НАУ Т.Григорьевой, и после обсуждения принял решение. (Текст решения публикуем ниже - см. Скан)

В конце были рассмотрены конкурсные вопросы и текущие дела.

А.А. Мельниченко, ученый секретарь НТУУ "КПИ"

Решение Ученого совета НТУУ "КПИ"
"Об обращении к Ученому совету НТУУ "КПИ" председателя Ученого совета Национального авиационного университета Казачка Я.В. и председателя Студенческого совета НАУ Григорьевой Т."

протокол № 7 от 7 сентября 2015

Заслушав и обсудив выступления председателя Ученого совета Национального авиационного университета Казачка Я.В. и председателя Студенческого совета Григорьевой Т. о событиях, которые происходят в Национальном авиационном университете, и рассмотрев просьбу поддержать законное право коллектива университета на проведение выборов ректора,

Ученый совет НТУУ "КПИ" постановил:

С целью неотложной стабилизации ситуации в многотысячном коллективе Национального авиационного университета поддержать его законное право на проведение демократических и прозрачных выборов ректора университета в строгом соответствии с действующим законодательством Украины.

Результаты голосования: за - 145, против - нет, воздержались - нет.

Председатель Ученого совета М.З.Згуровский
Ученый секретарь А.А. Мельниченко

Вложение Размер
15-09-07.pdf (86.46 КБ) 86.46 КБ
Дата події