На Полесье, среди болот и древнего леса, издавна известна аномалия, получившая название Каменное село. На площади 15 га среди деревьев нагромождены каменные гиганты разных форм и размеров: валуны величиной с сельский дом выстроились вдоль улиц, рядом - хлев и кладовые, на площади - сельская управа, школа и др. Если долина нарциссов на Закарпатье (такая же аномалия) стала местом паломничества туристов и визитной карточкой края, то Житомирщине (а россыпи камней образовались взле городка Олевск) повезло меньше: болотистая местность, где до недавнего времени господствовали только насекомые и военные, не способствовала популяризации местности, хотя легендами окутана давно.

Как рассказывают, когда то в лесу было богатое село. Через него проходил старец в убогом рубище и попросил хлеба у зажиточного хозяина. Тот вынес что-то, замотанное в тряпку. Когда старик, отойдя немного, развернул сверток, то обнаружил там камень. Путник, а им оказался сам Господь Бог, с грустью посмотрел на село, и оно сразу окаменело. По другой легенде, на этом месте состоялся поединок между Богом и его антиподом. Битва была горячей, даже валун раскололся, Сатана был побежден, и на одном из камней остались глубокие царапины от его когтей. Бог, возвращаясь на небо, сделал несколько шагов по камню и оставил отпечатки стоп.

Две гипотезы, откуда среди болотистых лесов появилось это каменное чудо, имеют и исследователи. По одной, валуны происходят из Скандинавии, их принес ледник. По другой, камни - остатки подножия древних гор, сформированных тем же ледником что выветривались на протяжении 20 тыс. лет.

Попасть в Каменное село вроде просто, но тамошние дороги рассчитаны, видимо, на военную технику. Местным жителям асфальт разве что снится, поэтому 30 км от Олевска до Рудни-Замысловецкой туристический автобус преодолевал чуть ли не 2 часа. А дальше уже вброд (или деревянным мостиком) через реку Перга, и за полчаса - ступаем на неизведанные тропы. Вот остатки мельницы, которую строили черти и не успели к востоку солнца: мельница рассыпался на камни, остались лишь гигантские "жернова". Этот шест - "лифт" на вершину валуна. Подняться ним - развлечение для всех приезжих. Один за другим ныряем и в узкую расщелину, что позволяет "очиститься" от грехов и набраться природной "силы", ступая босиком каменными следами - загадываем желания и т.д. А здесь "компас" - разломы точно указывают стороны света. Есть "энергетические" валуны, у которых кое-кому удается почувствовать тепло, есть фигуры животных и тому подобное. Задрав голову, рассматриваем долбленные ульи - борту, - говорят, в селах можно купить настоящий лесной мед.

Контактеры и исследователи аномалий называют это место едва ли не космопортом и "переходом" в другие измерения. Можно относиться к услышанному и увиденному как угодно скептически, но на космоснимках хорошо видно, что наибольшие камни расположены правильными кругами.