1. Общие положения

1.1. Поселение студентов, аспирантов, слушателей подготовительного отделения факультетов (институтов) в студенческих общежитиях осуществляется по согласованию с профсоюзным комитетом студентов и студенческим советом студгородка по ордерам (направлениям). При поселении заключается соглашение (контракт) на проживание.

1.2. Лицо, которое поселяется в общежитии, обязано лично предъявить паспорт паспортисту общежития, сдать заведующему общежитием (коменданту) ордер на право занять место в общежитии с предварительной оплатой за проживание, но не менее чем на месяц вперед. Поселяющийся должен пройти инструктаж по технике пожарной безопасности, по эксплуатации электробытовых приборов, бытовой радиоаппаратуры и газового оборудования, а также по пользованию лифтами (при их наличии в общежитии), изучить правила внутреннего распорядка, в том числе порядок выселения из общежития. Инструктаж осуществляется заведующей общежитием (комендантом) и подтверждается личной подписью жильца в специальном журнале.

2. Условия проживания

2.1. Вход в общежитие и выход из общежития осуществляется при наличии пропуска.

2.2. Жильцу общежития выдается пропуск жильца.

2.2.1. Пропуск жильца является собственностью НТУУ «КПИ».
2.2.2. Пропуск выдается на время проживания в общежитии на учебный год.
2.2.3. Запрещается передавать в пользование пропуск другим лицам.
2.2.4. Жилец обязан следить за исправностью и целостностью пропуска.
2.2.5. В случае повреждения целостности пропуска, графического изображения, электронной составляющей или потери пропуска, жилец обязан в тот же день, но не позднее 16:00 часов следующего рабочего дня, компенсировать университету стоимость пропуска и оформить новый пропуск.
2.2.6. При выселении из общежития или отъезде на каникулы жилец общежития обязан сдать пропуск заведующему общежитием.

2.3. Родственнику, который прибыл к жильцу общежития выдается гостевая пропуск.

2.3.1. Гостевой пропуск является собственностью НТУУ «КПИ».
2.3.2. Гостевой пропуск оформляется в отделе поселения студгородка на время пребывания гостя в жильца общежития.
2.3.3. Запрещается передавать в пользование пропуск другим лицам.
2.3.4. Жилец общежития обязан сдать гостевой пропуск заведующему общежитием в день выселения гостя, но не позднее 10:00 часов следующего рабочего дня. Если день выселения гостя приходится на нерабочий день, гостевой пропуск сдается дежурному-контроллеру общежития.
2.3.5. В случае повреждения целостности пропуска, электронной составляющей или потери пропуска, жилец, к которому прибыл гость, обязан в тот же день, но не позднее 10:00 следующего рабочего дня, компенсировать университету стоимость пропуска, а также, в случае необходимости, восстановить его.

2.4. Посетителю, который прибыл к жильцу общежития выдается пропуск посетителя.
2.4.1. Пропуск посетителя являются собственностью НТУУ «КПИ».
2.4.2. Пропуск посетителя оформляется дежурным-контроллером на проходной общежития на время пребывания посетителя в общежитии.
2.4.3. Запрещается передавать в пользование пропуск другим лицам.
2.4.4. Жилец общежития обязан вывести посетителя до 23:00 и сдать пропуск посетителя дежурному-контроллеру общежития.
2.4.5. В случае повреждения целостности пропуска, электронной составляющей или потери пропуска, жилец к которому прибыл посетитель, обязан в тот же день, но не позднее 10:00 следующего рабочего дня, компенсировать университету стоимость пропуска, восстановить его и вернуть на проходную общежития.

2.5. Вход в общежитие разрешается:

2.5.1. Жителям данного общежития свободно по предъявлению пропуска;
2.5.2. С 01:00 до 6:00 с записью в специальном журнале с последующим рассмотрением на заседании Координационного совета, комиссии по поселению факультета / института или студенческого совета общежития причин позднего прихода в общежитие и принятием соответствующих мер;
2.5.3. Посетителям - с 8:00 до 22:00. При входе в общежитие посетитель оставляет дежурному документ, удостоверяющий личность и регистрируется в книге посетителей. Житель общежития обязан лично встретить гостя, оставить пропуск дежурному общежития и провести гостя при оставлении общежития. Ответственность за своевременный уход посетителями из общежития и соблюдение ими правил внутреннего распорядка несут жильцы, которые пригласили гостей. Оставить общежитие посетители должны не позднее 23:00 ч.

2.6. В каждой комнате из числа Студентов, проживающих в ней, определяется ответственное лицо (староста) за выполнение правил внутреннего распорядка в студенческих общежитиях НТУУ «КПИ», правил пожарной безопасности.

3.

Права и обязанности жильцов общежития

3.1. Жители общежития имеют право:

3.1.1. Пользоваться помещениями учебного, культурно-бытового и спортивного назначения, оборудованием и инвентарем общежития;
3.1.2. Требовать своевременного ремонта или замены оборудования, мебели, постельного белья, а также устранения недостатков в бытовом обеспечении;
3.1.3. Избирать студенческий совет общежития и быть избранным в его состав;
3.1.4. Через студенческий совет общежития принимать участие в решении вопросов, связанных с улучшением жилищно-бытовых условий, организации воспитательной работы и досуга, работы обслуживающего персонала.

3.2. Жильцы общежития обязаны:

3.2.1. Знать и неукоснительно соблюдать правила внутреннего распорядка;
3.2.2. Своевременно платить за проживание в соответствии с Положением об оплате
3.2.3. Поддерживать чистоту и порядок в своих комнатах, блоках и местах общего пользования в них;
3.2.4. Участвовать в работах общественного характера (2 часа в месяц) для прямой пользы жителей общежития и студгородка;
3.2.5. Бережно относиться к государственному имуществу - помещений, оборудования, имущества общежития, экономно расходовать тепло, электроэнергию, газ и воду;
3.2.6. Обеспечить наличие дубликата ключей от комнаты и блока у заведующего общежитием, а в случае их отсутствия или замены дверного замка сдать соответствующий дубликат;
3.2.7. Своевременно подавать заявки на ремонт электрического, сантехнического оборудования и мебели;
3.2.8. Обо всех чрезвычайных событиях в общежитии срочно сообщать заведующему общежитием и студенческому совету общежития;
3.2.9. Возместить причиненный материальный ущерб в соответствии с действующим законодательством;
3.2.10. Соблюдать правила техники безопасности, пожарной безопасности при пользовании электрическими и газовыми приборами. Дополнительные электробытовые приборы и радиоаппаратура, компьютерная и другая техника жителей подлежат регистрации у заведующего общежитием;
3.2.11. При окончании обучения или при досрочном лишении права на проживание в общежитии сдать государственное имущество, которое находилось в пользовании и комнату в опрятном и исправном состоянии и выселиться из общежития в 2-недельный срок с даты издания приказа или распоряжения;

3.3. Жителям общежития запрещается:

3.3.1. Самовольно переселяться из одной комнаты в другую.
3.3.2. Проникать и способствовать проникновению других лиц в общежитие вне проходной.
3.3.3. Передавать пропуск в общежитие другим лицам.
3.3.4. Перерабатывать и переносить инвентарь и мебель из одного помещения в другое или выносить их из рабочих комнат без разрешения заведующего общежитием.
3.3.5. Переделывать и ремонтировать электрооборудование.
3.3.6. Пользоваться электроотопительными приборами и электроплитами в жилых комнатах.
3.3.7. Включать электроприборы мощностью 2 кВт и более, включать одновременно в розетки комнаты электроприборы суммарной мощностью 2 кВт и более, включать в одну розетку электроприборы суммарной мощностью 2 кВт и более.
3.3.8. Проводить электромонтажные работы в комнатах и общежитии.
3.3.9. Проводить массовые мероприятия в общежитии и на прилегающей территории без письменного разрешения заведующего общежитием.
3.3.10. Оставлять посторонних лиц после 23:00 без письменного разрешения директора студгородка.
3.3.11. Совершать любые действия, создающие опасность жизни и здоровью людей, или могут привести к порче имущества, инвентаря и оборудования общежития, университета.
3.3.12. Хранить и употреблять спиртные напитки (в том числе и слабоалкогольные), наркотические и токсические вещества, хранить устройства и их детали для употребление наркотических, токсических и табачносодержащих веществ, находиться в общежитии в состоянии опьянения в результате употребления алкогольных напитков, наркотических, токсических или других одурманивающих веществ.
3.3.13. Организовывать и участвовать в азартных играх.
3.3.14. Хранить холодное, пневматическое и огнестрельное оружие.
3.3.15. Курить.
3.3.16. Нарушать тишину с 22:00 до 08:00 часов.
3.3.17. Включать радиотелевизионную, компьютерную и аудио аппаратуру на громкость, которая превышает слышимость комнаты.
3.3.18. Держать в общежитии домашних животных.

4. Поощрение и взыскание

4.1. За активное участие в культурно-массовых мероприятиях, работе по поддержанию надлежащего состояния комнаты, общежития и прилегающей территории, жители общежития могут быть поощрены.
4.2. За нарушение "Правил внутреннего распорядка в студенческих общежитиях НТУУ" КПИ ", а также за поступки, не совместимые со званием студента, на жильцов накладываются такие взыскания:

замечания;
выговор;
не поселение в общежитие на следующий учебный год;
расторжения договора (контракта) на проживание;
отчисление из университета.

4.3. Поощрения и взыскания в отношении жителей общежития в установленном порядке выносятся проректором по научно-педагогической работе, деканом факультета (директором института), директором студгородка по согласованию с профсоюзным комитетом студентов и студенческим советом студгородка.

Директор студгородка НТУУ "КПИ" А.А. Ищенко