Бурильные машины

Бурильные машины входят в состав большой группы горных машин, которые используют для добычи полезных ископаемых. Они работают в условиях рудничных месторождений, которые состоят преимущественно из крепких пород. Поэтому отбивание (отделение) породы от массива ведут буро-взрывным способом.

Различные особенности месторождений полезных ископаемых требуют создания соответствующих машин, которые отличаются характером работы. В фильме рассказывается о видах бурения: ударно-поворотное, вращательное, ударно-вращательное, вращательно-ударное. Рассказывается также о видах перфораторов и инструментов при перфорированном бурении. Также рассматриваются станки для бурения скважин на открытых горных работах.

Новая горноспасательная техника

Предотвращением и ликвидацией аварий, спасением горняков занимаются военизированные горноспасательные части. В фильме рассказывается о решении горных спасательных задач с использованием горноспасательной техники. Вы узнаете об использовании специальных видов подземной связи, организации канала связи, сейсмографической горноспасательной аппаратуре и полуавтономном газотеплозащитном костюме.

Карьерный транспорт

На открытых горных работах в карьерах перевозка горных масс является одним из важных технологических процессов. В этом фильме рассказывается о различных видах карьерного транспорта и его применении, о распределении видов транспорта в этой промышленности и принципы распределения и управления этим транспортом.

Технологический комплекс поверхности шахт

Фильм рассказывает об устройстве поверхности шахт. Вы узнаете о способах и технологии погрузки, переработки и транспортировки отработанного материала. Демонстрируется техническое оснащение шахт, принцип работы и управления применяемой техники.