Кафедра экобиотехнологии и биоэнергетики (КЕБ) была создана в конце 2004 года. Согласно Положению о КЕБ она обеспечивает подготовку бакалавров, специалистов и магистров по специальности «Экобиотехнология», а также специалистов высшей квалификации. Сегодня обеспечено лицензирование специальности «Экобиотехнология», и сейчас на кафедре обучается 59 студентов.

По своему содержанию относительное соотношение биологического и химического составляющих дисциплин учебного плана специальности «Экобиотехнология» и дисциплин других специальностей, которые обеспечиваются кафедрой, условно можно определить как 70% биологического направления и 30% химического. По кадровому составу на 1 января 2005 г. это соотношение было 15: 85. Поэтому одной из актуальных задач кафедры было соответствующее корректирование кадрового состава, в результате которого на сегодня это соотношение составляет 60: 40%. Это стало основой для положительной динамики увеличения объема учебной работы по мере освоения учебного плана специальности «Экобиотехнология».

Для обеспечения качественного образования и высокого уровня выполнения научно-исследовательских работ по инициативе кафедры совместным приказом ректора университета и НАН Украины созданы филиалы кафедры в профильных институтах НАН Украины: Институте биоколлоидной химии им. Ф.Д.Овчаренка и Институте биоорганической химии и нефтехимии НАН Украины с Экспериментальным заводом медпрепаратов; а недавно - третий филиал кафедры при Украинском институте экспертизы сортов растений Государственной службы по охране прав на сорта растений Министерства аграрной политики Украины.

На кафедре работает научно-методический семинар, в рамках которого с участием студентов обсуждались, в частности, такие проблемы, как «Проблемы утилизации отходов деятельности человека и устойчивое развитие» - руководитель филиала кафедры акад. НАН Украины В.П.Кухар, «Парниковый эффект и его последствия для цивилизации» - студент группы БЭ-41 О.О.Яровой, «Биологическая борьба с вредными видами как отрасль экобиотехнологии» - зав. кафедры экологии Государственной академии жилищно-коммунального хозяйства д.б.н., проф. Ю.Г.Вервес, «Болонский процесс и реформирования перечня направлений подготовки и специальностей» - проф. Е.В.Кузьминский и др.

С целью учебно-методического обеспечения специальности за три последних года сотрудниками кафедры подготовлено учебник «Биофизика», учебные пособия «Основные экологические принципы и концепции» и «Биохимия» - все с грифом МОН Украины, 2 пособия для поступающих в вузы, 5 методических указаний по выполнения лабораторных работ и практических занятий, более 30 статей в профессиональных изданиях; сделано более 40 докладов на конференциях, в т.ч. 13 с участием студентов.

Сотрудники кафедры (проф. П.И.Гвоздяк, доц. Н.Б.Голуб) приняли участие в первой ярмарке инновационных предложений научного парка «Киевская политехника», организованной совместно с Киевской торгово-промышленной палатой при поддержке КГГА. Было представлено исследовательскую установку очистки сточных вод по принципу Биоконвеер, которой заинтересовался ряд организаций: Economic Development Group (Сингапур), КГГА, Центр чистых технологий, Планета икс (Черниговская область) и др., которым предоставлено соответствующую документацию для разработки и принятия решения по использованию .

Сотрудники и студенты кафедры активно участвуют в различных научных мероприятиях. С участием студентов кафедра выступила соорганизатором 2nd International Symposium «Plant Growth Substances: Intracellular Hormonal Signaling and Applying in Agriculture» (8 - 12 октября 2007 г., г. Киев). Студенты кафедры экобиотехнологии и биоэнергетики были соорганизаторами ХІ Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Экология. Человек. Общество», которая состоялась 13-18 мая 2008 г. в НТУУ «КПИ». В рамках сотрудничества кафедры с Всеукраинской экологической общественной организацией «МАМА-86» студенты-экобиотехнологи приняли участие в работе международного семинара по экосанитарии, который состоялся в помещении Музея воды во время заключительной встречи слушателей тренингового курса с экосанитарии, который проводит SIDA для стран Восточной Европы, Балкан, Кавказа и Центральной Азии. Студентка группы БЭ-41 И.Самаруха - член НОСА НТУУ «КПИ», с 9 по 14 марта 2008 г. по приглашению Студенческого Cоюза Казанского госуниверситета (Казань, Россия) приняла участие в Первой межрегиональной научно-практической студенческой конференции «Точка зрения». В рамках ежегодной научно-технической конференции университета на базе кафедры при участии студентов-экобиотехнологов и аспирантов проведено заседание секции «Экобиотехнология».

В июне текущего года кафедра осуществит первый выпуск бакалавров по экобиотехнологии. Завершается процесс лицензирования магистратуры по спец. 8.092903 «Екобиотехнология».

Итак, несмотря на проблемы начального этапа становления, кафедра экобиотехнологии и биоэнергетики состоялась и с большими надеждами и надеждами смотрит в будущее.

May 30 2008 || Автор: Е.В.Кузьминский, заведующий кафедрой экобиотехнологии и биоэнергетики, д.х.н., профессор