Воспоминаниями о С.П.Королеве и рассказами о настоящем поделились со студентами и в разговорах с корр. "КП" гости торжеств, прибывшие в НТУУ "КПИ" по случаю открытия памятника ученому.

Н.С.Корольова, дочь "отца космонавтики": Я выбрала медицинскую специальность, как и моя мама. Отец с пониманием отнесся к моей мечте и с уважением к выбору, ведь главное, считал он, чтобы человек был трудолюбивым и целеустремленным. Сейчас я доктор медицинских наук, профессор Московской медицинской академии. Старший мой сын Андрей - тоже доктор медицинских наук. средний - Сергей - закончил тот же факультет МВТУ, что в свое время и Сергей Павлович, младшая дочь - врач. Внуку было три года, когда дедушка ушел из жизни. Больше всего малому запомнилось, что когда гостили у дедушки, тот позволял крутить ручки радиоприемника.

Сергей Павлович очень любил свою работу, его никогда не оставляли мысли о пилотируемых полетах. Поэтому всегда испытывал дефицит времени. Любил литературу, произведения русских художников. Молодым даже снялся в массовке в фильме "Трипольская трагедия". Фильмы, как правило, смотрели дома, в театр выбирались изредка (хотя Сергей Павлович и интересовался театральным искусством): или успевали только на второе действие, или после первого отец уезжал опять на работу, говорил, что уже отдохнул.

П.Р.Попович, первый украинский космонавт: Я был членом первого отряда космонавтов. Как-то объявили, что к нам придет знакомиться главный конструктор, ждем кого-то важного и величественного. Стремительной походкой, в белом халате заходит головастый, лобастый человек и начинает по списку вызвать пилотов, причем после зачитывания фамилии голову поворачивает именно туда, где сидит названный человек. Мы удивились, оказывается, он запомнил нас по фото, когда просматривал личные дела.

Королев называл нас "орёликами". Очень завидовал, что сам не может полететь с нами.

И.Б.Бровко, 92 года, в 1945-м (при испытаниях "ФАУ" в Германии) - командир стартового дивизиона: По характеру работы приходилось бывать в командировках в Чехословакии и Австрии, Сергей Павлович всегда заботился о культурном отдыхе подчиненных, организовывал посещения театров, затем уже офицеры стали ходить на спектакли по собственной инициативе. У меня даже сохранились некоторые театральные программки с тех пор.

Б.Е.Патон, президент НАН Украины: Встретились с Сергеем Павловичем на заседании президиума АН СССР, я поздравил его с очередным успешным полетом, а он в ответ: "Мы рудокопы, сидим под землей, когда взлетают наши орлы, их и приветствуют" (имелась в виду секретность ученого).

Мама Сергея Павловича - Мария Николаевна - была очень умной, деятельной и интеллигентной женщиной. Она очень любила сына и приложила много усилий, чтобы добиться его освобождения после необоснованного осуждения. Она неоднократно обращалась с письмами и телеграммами к руководству государства, известных людей - В.Гризодубовой, В.Громову, других, которые своими ходатайствами в конце концов и способствовали к его возвращению. А письма, которые эта мужественная женщина писала своему сыну, - это образец высокой духовности и нежной материнской любви.

Как-то спросил у Королева, что прочитать, чтобы понять величие космоса? Тот ответил: "Циолковского, конечно. А еще - Стругацких ".

Королев был очень ответственным человеком. Ежегодно нужно было сдавать в президиум Академии наук отчет о проделанной работе. Так вот Сергей Павлович писал их от руки, значительного объема, очень скрупулезно и ответственно.

Я стремился найти применение электросварки в космосе. Об этом мечтал и Королев: «Вот построим сварную оранжерею на орбите и будем выращивать там овощи для космонавтов". Он вообще был мечтателем, но умел свои мечты воплощать в реальные проекты.

12 апреля 1961 г. я был как раз в США. Так в Нью-Йорке газеты вышли, в частности, с материалами о том, что в России потомка князей Гагариных "забросили" в безвоздушное пространство, потому что слишком он мешал на земле. Было и такое.

Факт, который приводит Наталья Сергеевна в книге об отце. После успешных запусков спутников и первого пилотируемого корабля Нобелевский комитет обратился к Советскому Союзу с предложением, чтобы выдвинули создателя этой техники на премию. И тогдашнее руководство отказало: мол это создал весь советский народ, народ и Коммунистическая партия. Так и не стал ученый лауреатом.

Наталья Сергеевна выполнила колоссальную по объему работу по сбору документов о своем отце. Она проехала по всем местам, куда судьба бросала Сергея Павловича, получила копии документов из архивов КГБ и тому подобное. Сейчас подготовила трехтомник о С.П.Королеве с богатым фактическим материалом - воспоминаниями, рассказами, архивными документами. За такой подвижнический труд Н.С.Королева заслуживает звания Герой России.

Feb 2, 2007 || Автор: Н.Елизарова