12-17 марта в. Гебзе, вблизи Стамбула, проходил первый турецко-украинский научно-практический семинар по высоким технологиям, который был инициирован и организован при поддержке Посольства Украины в Турции.

Место семинара выбрано не случайно. В г.. Гебзе, на берегу Измирская залива Мраморного моря расположен крупнейший в Турции и единственный в своем роде научно-технологический центр высоких технологий. На его базе проходили рабочие заседания экспертных групп.

Целью семинара было знакомство с достижениями ученых двух стран в стратегических для Турции направлениях развития технологий и обсуждения перспектив сотрудничества. Это была первая широкомасштабная встреча украинских и турецких специалистов. На семинар были приглашены ученые из ведущих учреждений Национальной академии наук Украины, Национального космического агентства Украины, вузов. Работа семинара была организована в 4-х секциях: аэрокосмической, материаловедения и нанотехнологий, современной электроники, энергетики.

К семинара проявили большой интерес ведущие компании и вузы Турции, среди которых: главная научно-дослиднка учреждение ракетно-космической отрасли БИЛЬТЕН, Рокетсан, Турецкая аэрокосмическая индустриальная группа, технические университеты Анкары, Стамбула, Гебзе. В работе семинара приняли участие вице-президент комитета по науке и технологиям Турции - ТЮБИТАК - проф. Омер Анлаган, вице-президент Мармара-центра д-р Мехмет Демирель, председатель секции по космических проблем НАН Украины, директор Главной астрономической обсерватории НАНУ академик Я.С.Яцкив, начальник управления НКАУ проф. О.П.Федоров, Посол Украины в Турции О.Л.Мищенко.

Сегодня Турция вкладывает большие средства в развитие науки и технологий, которые определены государством как стратегически важные для страны отрасли. Общий объем этих ассигнований превышает 3% национального бюджета. Характерной особенностью развития страны, как, кстати, и многих других развивающихся стран, является попытка самостоятельно создавать конкурентоспособную продукцию, внедрять современные технологии и воспитывать собственную научную и научно-инженерную элиту. При этом создаются необходимые условия для развития научных исследований как основы передовых технологий. Все это происходит при острой конкурентной борьбе за заказы, рынки технологий, научных и образовательных услуг, и попытке наиболее эффективного использования собственных средств на внутреннем рынке.

В результате Турция уже имеет заметные достижения в электронике, сельском хозяйстве, автомобилестроении. Крупные государственные ассигнования предусмотрены в космической и авиационной отраслях. Турция сегодня использует несколько спутников связи и микроспутник, которые были созданы для нее западными странами. Сегодня основными приоритетами Турции в этой сфере является создание космических систем наблюдения за земной поверхностью. Решение этой задачи невозможно без участия иностранных специалистов. Но участие иностранных компаний и организаций тщательно оптимизируется с учетом всех факторов развития страны. Очень большой интерес и внимание уделяется развитию беспилотной авиации как одного из направлений безлюдных робототехнических технологий. В этой проблеме задействовано несколько компаний и ведущих вузов Турции.

Эти и другие вопросы обсуждались специалистами в стенах Мармара-центра. Эксперты обеих стран высказались за развитие контактов как при создании новой техники и технологий, так и в проведении совместных научных исследований и обмене специалистами.

Автор: О.В.Збруцкий, декан ФАКС проф. , Ф.Ф.Дубровка, заведующий кафедрой, проф. - Участники семинара

Дата події