Современная информатика широко использует псевдослучайные числа в различных приложениях - от метода Монте-Карло и имитационного моделирования до криптографии. Главным образом, псевдослучайные числа генерируют на компьютерах с помощью рекурсивных алгоритмов. Такой способ имеет много преимуществ, но есть и недостатки, одним из которых является недостаточная "защищенность" псевдослучайных чисел, ведь каждый, кто знает алгоритм генерации, может воспроизвести такую же последовательность.

В тех случаях, когда "секретность" имеет решающее значение, используют методы, основанные на физических процессах. Найти физический источник "настоящих" случайных чисел трудно. Физические шумы, такие как детекторы событий ионизирующей радиации, дробовой шум в резисторе или космические излучения, могут быть таким источником.

На кафедре математического анализа и теории вероятностей ФМФ проф. А.И. Клесов вместе со студентами-магистрами Еленой и Леонидом Изюмцевыми предложили использовать тепловой шум в приборах, обеспечивающих функционирование беспроводных сетей связи Wi-Fi. Тепловой шум в электронных приборах использовался и ранее для генерации случайных чисел: фирма Toshiba выпускала такой прибор на базе платы PCI. Идея молодых ученых и их руководителя намного эффективнее, поскольку не требует дополнительного оборудования и гораздо проще в реализации. Другим преимуществом метода является то, что он позволяет получать случайные числа с разным статистическим распределением.

Недавно проф. А.И Клесов и его ученики получили государственное свидетельство о регистрации авторского права (№ 42269 от 15.02.2012). Магистерские диссертации Елены и Леонида Изюмцевых, которые будут защищаться в мае этого года, содержат результаты вероятностных тестов, которые подтверждают эмпирические предположения по поводу распределения процесса теплового шума, использование которого предложили авторы.

Пожелаем творческому коллективу дальнейших успехов!

Инф. кафедры математического анализа и теории вероятностей ФМФ

Дата події