Известный мастер микроминиатюр Николай Сергеевич Сядристый родился в 1937 году в селе Колесниковка на Харьковщине.

Учился в Харьковском художественном училище, закончил Харьковский сельхозинститут. Работал по специальности в Закарпатье, в институте системы АН УССР. Мастер спорта СССР, абсолютный чемпион Украины по подводному спорту. Человек разносторонних интересов, М.Сядристий созданием микроминиатюр занимается более 40 лет. Все миниатюры выполняет только вручную, по своей неповторимой для каждой работы технологии.

Он автор книг "Трудно подковать блоху?» И «Тайны микротехники". Последняя книга выдержала несколько переизданий и на Всесоюзном конкурсе (1970) на лучшую научно-популярную книгу была удостоена первой премии. А мастер - звание "Народный художник Украины". Творчество этого умельца утвердила в мире появление нового слова - микроминиатюра, которого раньше не было ни в энциклопедиях, ни в словарях. Искусство Николая Сядристого обошло все континенты, оставляя неизгладимое впечатление у зрителей разных стран мира. Наиболее полно его произведения представлены в Московском политехническом музее, на постоянной выставке микроминиатюр в Киево-Печерском заповеднике и в Музее микроминиатюр в Княжестве Андорра.

Художественные и технические микроминиатюры Николая Сядристого расширяют представления о человеческих возможностях, созвучны нашему времени, когда человек во многих областях науки и техники углубляется в микрокосмос.