Немного истории

На основании распоряжений Киевского городского головы, районной госадминистрации и приказом ректора НТУУ "КПИ" в сентябре 1992 года на территории университета возрождено добровольные народные дружины. Уже позже на территории НТУУ "КПИ" в соответствии с Законом Украины №1835-III от 22.06.2000 г. " Об участии граждан в охране общественного порядка и государственной границы" добровольные народные дружины было переименовано в общественное формирование по охране общественного порядка.

День сегодняшний

Сейчас общественное формирование насчитывает около 500 человек из числа студентов, обучающихся в университете. В начале каждого учебного года проводится доукомплектование общественного формирования НТУУ "КПИ". После доукомплектации проводится обучение его членов по охране общественного порядка по программе ГУ МВД Украины в г. Киеве и Штаба Киевского городского общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы от 14.03.2005 года. Обучение проводят начальник штаба, его заместители, преподаватели факультета социологии и права университета и офицеры отдела милиции. После окончания программы обучения и успешной сдачи членами формирования экзаменов по теоретической и практической подготовке они получают удостоверение, удостоверяющее, что данное лицо является полноправным членом общественного формирования по охране общественного порядка.

Структура

Общественное формирование имеет свои подразделения, которые созданы и работают на 24 базовых факультетах и институтах. В каждом подразделении избирается командир, который следит за порядком на закрепленной территории студгородка и составляет графики дежурства, согласно которым члены формирований выходят на патрулирование общежитий, корпусов и территории университета. Работники общественного формирования по охране общественного порядка поддерживают общественный порядок в учебных корпусах, общежитиях студгородка и патрулируют территорию НТУУ "КПИ".

Организация дежурств

p>Громадське формуванняВод время несения дежурства члены формирования проводят работу по предупреждению, выявлению и раскрытию правонарушений и преступлений на территории и в помещениях НТУУ "КПИ", сохраняют материальные ценности и личное имущество студентов, преподавателей и сотрудников. Несение дежурства по охране общественного порядка на территории НТУУ "КПИ" проводится совместно с сотрудниками милиции 1-го ТВМ Соломенского РУ ГУ МВД Украины в г. Киеве и отделом охраны университета в три смены по графику факультетов (институтов):

в учебных корпусах с 17:00 до 22:00;
в общежитиях студгородка с 18:00 до 01:00;
по маршрутам на территории университета вместе с сотрудниками милиции и отделом охраны с 19:00 до 24:00.

Ежедневно для работников формирования перед началом дежурства проводится лекция-инструктаж.

Хотим выразить большую благодарность за поддержку общественного формирования по охране общественного порядка ректору нашего университета и администрации.

Вадим Кондратюк, руководитель штаба общественного формирования по охране общественного порядка НТУУ «КПИ»