25 лет назад ушла из жизни основательница кафедры кибернетики химико-технологических процессов профессор Алла Григорьевна Бондарь.

Жизненный путь этой женщины без преувеличения можно считать героическим. Она родилась 12 мая 1921 г. в с. Луковое Черкасской области. После окончания школы в 1938 году девушка поступает на факультет химического машиностроения Киевского индустриального института (так тогда назывался КПИ).

В 1941 году вместе с институтом эвакуируется в г. Ташкент, где становится студенткой механического факультета Средне-Азиатского индустриального института, который заканчивает в следующем году без защиты дипломного проекта. Борьба с фашистскими поработителями не могла оставить в стороне активную патриотку. В октябре 1942 г. Алла Бондарь добровольно вступает в ряды Красной Армии. Сначала - она курсант специальной военной школы №3, а с марта 1943 г. - в рядах действующей армии. Боевой путь А.Г. Бондарь прошла с опергруппой штаба партизанского движения на Западном, а затем на III Белорусском фронтах. После освобождения Белоруссии А.Г.Бондарь было направлено в распоряжение Киевского военного округа, а затем назначено на должность преподавателя военной кафедры Киевского политехнического института. В 1946 г. А.Г.Бондарь снова становится студенткой КПИ, защищает дипломный проект и в феврале 1947-го получает диплом с отличием. Далее - работа в КПИ, аспирантура, защита кандидатской диссертации (1952), присвоение звания доцента (1958). С 1958 по 1967 гг. А.Г.Бондарь - заместитель министра ВССО УССР и министр просвещения УССР.

В 1967 г. она возвращается в КПИ и возглавляет небольшой коллектив энтузиастов на кафедре технологии неорганических веществ и минеральных удобрений. Когда в январе 1974 г. была организована кафедра кибернетики химико-технологических процессов, ее заведующим стала Алла Григорьевна Бондарь. Она сумела сплотить единомышленников, которые учили студентов i учились сами. Тогда же был подготовлены первые курсы лекций - "Вычислительная техника в инженерных расчетах" и "Математическое моделирование в химической технологии" (последний как учебник А.Г.Бондарь выдала в 1973 г., а в 1974 г. был удостоен серебряной медали ВДНХ СССР). Благодаря методической совершенства, доступности и простоте математических выкладок, этот учебник не теряет ценности и пользуется спросом у студентов по сей день.

Выпуск молодых специалистов обогатил коллектив кибернетиков новым опытом, который был закреплен в учебно-методических пособиях i книгах: "Планирование эксперимента в химической технологии" (А.Г.Бондар, Г.О.Статюха), "Планирование эксперимента при оптимизации процессов химической технологии" (А.Г.Бондар, Г.О.Статюха, I.О.Потяженко), "Вычислительная математика в химии i химической технологии" (С.В.Брановицька, Р.Б.Медведев, Ю.Я.Фiалков). Особый успех выпал на долю уже упомянутого учебника А.Г.Бондар - он был представлен на получение ею степени доктора технических наук.

Постепенно на кафедре под руководством А.Г.Бондар появляются несколько научных направлений, развитие которых привело к созданию в 1976 г. отраслевой научно-исследовательской лаборатории "Проектирование типового программного обеспечения". Первым главным заказчиком работ было опытно-конструкторское бюро автоматики Министерства химической промышленности СССР под руководством Ю.М.Лужкова. Для него был выполнен ряд важнейших народнохозяйственных работ. Их результаты отражены в монографиях "Системное проектирование химико-технологических комплексов" (Киев, "Техника", 1983) и "АСУТП в металлургии" (Москва, "Металлургия", 1987) с участием Г.О.Статюхы и Р.Б .Медведева.

Прочное положение лаборатории, устойчивое финансирование со стороны Минхимпрома СССР, постоянные заказы, квалифицированное руководство и энтузиазм исполнителей давали отличные результаты. Статьи в престижных журналах, выступления на конференциях, учебники и монографии, защита диссертаций заложили прочный фундамент новой в Украине научной школы - кибернетики химико-технологических процессов.

Жизнь А.Г.Бондарь преждевременно оборвалась в 1981 году в результате тяжелой болезни.

Аллу Григорьевну Бондарь было удостоено 12-ти правительственных наград, среди них 2 ордена Трудового Красного Знамени и 10 медалей, она является автором и соавтором более 100 научных работ, учебников, монографий.

В 1981 г. заведующим кафедры кибернетики ХТП был назначен доц. Г.О.Статюха, который продолжил дело, начатое А.Г.Бондарь в организационном, учебном и научном направлениях.

Научные работы, докторские и кандидатские диссертации сотрудников кафедры и ее выпускников заложили основу уникальной научной школы «Математическое и компьютерное моделирование химических и технологических процессов и систем". Главным достижением этой школы является создание на базе системного подхода методологии построения математических моделей технологических систем различной природы, разного масштаба и для различных целей.

Сфера современных научных интересов кафедры КХТП связана с использованием методов моделирования и оптимизации технологий в химической и смежных (фармацевтической, пищевой, производства строительных материалов) отраслях промышленности.