Из штаба Волонтерского батальона КПИ, деятельность которого с сентября прошлого года направлена ​​на помощь военным - участникам АТО, поступили очередные новости.

Так как собрать сумму средств, необходимую для выполнения заказов, которые поступают из зоны АТО, не удалось, волонтеры решили продолжить свою деятельность в той сфере, где не требуются значительные денежные расходы - помогать госпиталям и раненым. Поэтому сотрудники ФЕА во главе с профессором В.Б.Павловим совместно с работниками Института электродинамики НАНУ отремонтировали инвалидную коляску с электроприводом (на фото) для раненого-спинальника из Центрального клинического госпиталя Государственной пограничной службы. По просьбе руководства этого же госпиталя сотрудники ФЕА во главе с заведующим кафедрой возобновляемых источников энергии С.О. Кудрей вместе с работниками Института возобновляемой энергетики НАНУ отремонтировали операционный стол. Кроме того, на складе благотворительного фонда "Крылья Феникса" бывший сотрудник ИПСА Андрей Марченко по просьбе волонтерской организации отремонтировал функциональную мебель для госпиталей. Детали, которых не хватало для ремонта, были отпечатаны на 3D принтере сотрудниками кафедры интегрированных технологий машиностроения ММИ во главе с В.А.Пасичником.

Кроме того, в госпитале волонтеры продолжают занятия с раненымы-спинальниками для их дальнейшей профориентации, помогают раненым в подготовке к поступлению в высшие учебные заведения и оформлении необходимых документов. Также волонтеры поздравили и вручили подарки раненым пограничникам по случаю праздника Победы, передали продукты и предметы первой необходимости раненым, которые проходят лечение в Главном военном клиническом госпитале.