26 марта в Зале заседаний Ученого совета НТУУ «КПИ» состоялась Международная научно-практическая конференция «Вклад научной и студенческой молодежи в повышении энергоэффективности и экологичности ферросплавного производства».

Организаторами конференции выступили Украинская ассоциация производителей ферросплавов и другой электрометаллургической продукции (УкрФА), органы Международного ферросплавного конгресса INFACON-14, Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт», Национальная металлургическая академия Украины. Организационную поддержку оказали АКБ «Приватбанк», Международный ферросплавный комитет, Национальная академия наук Украины, Министерство образования и науки Украины и Киевский Центр ЮНИДО.

Цель конференции - активизация участия молодых ученых, специалистов и студентов в проведении исследований в области теории и практики ферросплавного производства. Разнообразная тематика конференции включала такие направления, как теория и практика ферросплавного производства, совершенствование оборудования для производства ферросплавов, главные пути энергосбережения и повышения энергоэффективности ферросплавного производства и тому подобное.

Эта молодежная конференция проводится как одно из мероприятий следующего Международного ферросплавного конгресса INFACON-14 (Киев, июнь 2015 г.) и по согласованию Международного ферросплавного комитета получает статус «Молодежного INFACON-14».

В конференции приняли участие молодые ученые, исследователи, аспиранты и студенты, которые учатся на электрометаллургических специальностям в вузах Украины и за рубежом, гости - коллеги из России - специалисты предприятия OFZ, а также молодые специалисты украинских и зарубежных ферросплавных предприятий.

Вел заседание вице-президент Украинской ассоциации предприятий черной металлургии «Укрмет» Сергей Грищенко.

На церемонии открытия выступил председатель оргкомитета, ректор НТУУ «КПИ» Михаил Згуровский. Он отметил важность научных изысканий и внедрений новых технологий в ферросплавном производстве как одной из наиболее развитых отраслей в металлургическом производстве в Украине. Широкое привлечение к этому процессу молодежи необходимо и вполне объяснимо.

Было также зачитано приветствие от Президента НАН Украины Бориса Патона. С приветственным словом от ПриватБанка к собравшимся обратился исполняющий директор УкрФА Сергей Кудрявцев. Руководители ведущих предприятий отрасли Павел Кравченко (ОАО «Запорожский завод ферросплавов») и Владимир Куцин (ОАО «Никопольский завод ферросплавов») поздравили присутствующих и целенаправленно - для молодежи - рассказали о деятельности и достижениях ферросплавных производств. С приветствием выступила также декан металлургического факультета НМетАУ Людмила Камкина. С докладом, который был назван ведущим базовым, «Объемно-планировочные решения ферросплавных цехов и их классификация» выступил академик Международной академии наук, генеральный директор Научно-производственной внедренческой фирмы «Топаз ЛТД» Владимир Шевченко.

Конференция продолжилась докладами, посвященными научным разработкам в ферросплавном производстве аспирантов НТУУ «КПИ», специалистов Национальной Металлургической академии Украины, ПАО «Запорожский завод ферросплавов», ООО «Побужский ферроникелевый комбинат», ООО «Никопольский завод ферросплавов». Во второй части на ней выступили с докладами студенты НТУУ «КПИ» и НМетАУ. Для участников также были организованы экскурсии на ООО «Побужский ферроникелевый комбинат» и лаборатории инженерно-физического факультета нашего университета.

На конференции состоялось подведение итогов конкурса на лучшие молодежные работы в области теории и практики ферросплавного производства. Группа совместно с Оргкомитетом конкурса по итогам рейтинговой оценки определила 15 победителей в номинациях «аспиранты и молодые ученые», «заводские специалисты» и «студенты». Победители смогут принять участие в традиционных ежегодных тематических конференциях УкрФА и международном ферросплавном конгрессе INFACON-14.

На фото: выступает генеральный директор Научно-производственный внедренческой фирмы «Топаз ЛТД» Владимир Шевченко

Дата події