22-23 ноября 2013 г. в Гомельском государственном техническом университете (ГГТУ) им. П.О.Сухого (Республика Беларусь) по приглашению ректора университета С.И.Тимошина преподаватели ММИ НТУУ "КПИ" - заведующий кафедры конструирования станков и машин д.т.н., проф. В.Б.Струтинский и доцент кафедры конструирования станков и машин О.В.Литвин - в пределах дисциплин "Основы технологии машиностроения" и "Конструирование и расчет станков", которые преподаются на машиностроительном факультете ГГТУ им. П.О.Сухого, провели открытые лекции по проблемам современного станкостроения.

После лекций состоялся научный семинар на тему "Опыт разработки комплекса на основе станка параллельной кинематики типа "гексапод". Общий объем проведенных занятий - 8 академических часов с демонстрацией слайдов и двух видеофильмов.

Лекции и семинар было проведено в соответствии с Договором о партнерстве, сотрудничестве и научном обмене между ГГТУ им. П.О.Сухого и НТУУ "КПИ" с 2001 года, предусматривающий совместные исследования, семинары, участие в конференциях и обмен студентами.

Во время рабочей встречи в сентябре 2013 г. в Киеве специалистов ГГТУ им. П.О.Сухого заинтересовали результаты разработки и исследования станка параллельной кинематики типа "гексапод" на кафедре конструирования станков и машин ММИ НТУУ "КПИ", поэтому по предложению ГГТУ на 2013 г. было запланировано проведение научно-технического тематического семинара "Опыт разработки комплекса на основе станка параллельной кинематики типа "гексапод". Тематика семинара была согласована и одобрена директором ММИ М.И. Бобылем и деканом машиностроительного факультета ГГТУ к. т. н., доцентом Г. В.Петришиным.

Итак, участники семинара обсудили такие темы: "Современное состояние разработок оборудования с применением параллельной кинематики", "Информационные исследования в области теории проектирования механизмов с гексагональными кинематическими структурами и анализ имеющихся схемных решений механизмов", "Разработки в области теории оборудования с гексагональными кинематическими структурами", "Использование оборудования с параллельной кинематикой, тенденции его развития", "Состав технологического оборудования, проектирование, программное обеспечение", "Геометрическое проектирование оборудования с параллельной кинематикой", "Твердотельное моделирование при проектировании станков с параллельной кинематикой и их основных узлов", "Приводы оборудования с параллельной кинематикой, программное обеспечение" , "Практическое применение технологических комплексов на основе таких станков и проблемы их использования " и "Преподавание дисциплины "Технологическое оборудование с параллельной кинематикой" в НТУУ "КПИ", лабораторные и практические занятия по дисциплине; тематика курсовых и дипломных проектов, кандидатских и докторских диссертаций ".

Во время визита в Беларусь представители НТУУ "КПИ" подписали новый Договор о партнерстве, сотрудничестве и научном обмене между ГГТУ им. П.О.Сухого и НТУУ "КПИ", а также посетили предприятие ПО "Гомсельмаш", выпускающий одновременно более 40 базовых позиций различных видов сельскохозяйственных машин под брендом "ПАЛЕССЕ" для уборки зерновых культур, кукурузы на зерно, рапса, подсолнечника, сои , заготовки кормов, уборки картофеля, льна и сахарной свеклы в соответствии с современными агротехнологиями. Между НТУУ "КПИ" и ВО "Гомсельмаш" заключен договор о сотрудничестве, направленный на совершенствование подготовки кадров для агропромышленного комплекса, в том числе с возможностью стажировки на предприятии преподавателей ММИ.

22 ноября машиностроительный факультет ГГТУ им.П.О.Сухого праздновал свое 40-летие. В 1968 г. в связи с насущной необходимостью промышленных предприятий в квалифицированных кадрах в г. Гомеле было открыто общетехнический факультет Белорусского политехнического института с вечерней формой обучения. В 1968 г. состоялся первый набор по специальности "Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты". А в январе 1973 г. в процессе реорганизации в Гомельском филиале Белорусского политехнического института был создан машиностроительный факультет.

Поздравления, слова благодарности и планы на дальнейшее сотрудничество высказали руководители, специалисты предприятий, с которыми факультет тесно сотрудничает в подготовке кадров и проведении научных исследований. Преподаватели ММИ НТУУ "КПИ" вручили декану Г.В.Петришину приветственный адрес от коллектива института и книгу о столетнем КПИ - "КПИ. Первый век".

В рамках праздничных мероприятий состоялась встреча и обсуждение вопросов дальнейшего сотрудничества с деканом машиностроительного факультета к. т. н., доцентом Г. В.Петришиным, заведующим кафедры "Детали машин" к.т.н., доцентом Н.В.Иноземцевой, первым проректором О.Д.Асенчиком, проректором по научной работе доц. А.А.Бойко, проректором по учебной и воспитательной работе проф. В.В.Кириенко, заведующим кафедры "Металлорежущие станки и инструменты" к.т.н., доцентом М.И.Михайловым.

Для преподавателей ММИ НТУУ "КПИ" была проведена обзорная экскурсия по городу Гомелю, особенно понравился нам исторический дворец Румянцева-Разумовского, расположенный на высоком берегу реки Сож. В.Б.Струтинский и О.В.Литвин посетили Белорусский государственный университет транспорта, основанный в 1953 г., где встретились с коллегой, давним другом ММИ проф. Г.П.Тариковым.

В.Б.Струтинский, проф., О.В.Литвин, доцент

Дата події