7 мая в Национальном техническом университете Украины «Киевский политехнический институт» состоялось торжественное собрание по случаю семидесятой годовщины Великой Победы.

Участники собрания минутой молчания почтили память студентов и сотрудников КПИ, которые не вернулись с полей Второй Мировой войны и в наше время погибли в боях на Донбассе.

Среди собравшихся в Зале заседаний Ученого совета университета, - не только ветераны Второй Мировой войны, но и участники антитеррористической операции, которая длится в восточных регионах Украины, ветераны тыла, дети войны, ветераны Вооруженных Сил, сегодняшние защитники Отечества. Все они, независимо от возраста и стажа работы, свою жизнь связали с учебой и работой в НТУУ «КПИ». Их тепло приветствовали ректор КПИ академик НАН Украины Михаил Згуровский, ветеран Второй мировой войны, заслуженный преподаватель НТУУ «КПИ», профессор Иван Клетченков, председатель профкома университета Виталий Молчанов, председатель общественной организации «Ветеран КПИ» университета, ветеран Вооруженных Сил полковник Юрий Нестеренко, курсант Института специальной связи и защиты информации НТУУ «КПИ» отличница учебы Ольга Шейко.

«Дорогие ветераны! Без ваших ратных и трудовых подвигов не было бы Украины как государства, - отметил в своем приветственном слове Михаил Згуровский. - Ваша жизнь - это школа воспитания молодежи, образец действенного патриотизма для каждого честного человека и сознательного гражданина. Мужество, отношение к военному и гражданскому долгу ветеранов-фронтовиков - это высокий пример для подражания нынешним поколением политехников и защитников Отечества ... Мы помним, что тот, кто защищает свою землю, всегда побеждает. Эта память делает нас сильнее. Она залог неизбежной нашей победы сегодня. Мира и благополучия вам, вашим семьям, всем украинцам. С праздником Победы, дорогие ветераны!».

А Иван Иванович Клетченков не только поздравил своих коллег с праздником, но и прочитал щемящие строки собственного стихотворения, посвященного Великой Победе.

От имени ветеранов курсанты Института специальной связи и защиты информации НТУУ «КПИ» возложили цветы к монументу студентам, преподавателям и сотрудникам Киевского политехнического института, погибших в Великой Отечественной войне, и к памятнику Героям Небесной сотни.

В заключение участники вокального ансамбля Центра культуры и искусств НТУУ «КПИ» «Седьмое чувство» (художественный руководитель Светлана Токарь) и его солистка студентка факультета лингвистики Алена Кильдишова исполнили для ветеранов веночек лирических и патриотических песен.

День перемоги 70День перемоги 70День перемоги 70День перемоги 70День перемоги 70День перемоги 70День перемоги 70День перемоги 70День перемоги 70День перемоги 70День перемоги 70День перемоги 70День перемоги 70День перемоги 70День перемоги 70День перемоги 70День перемоги 70
Дата події