30 апреля в НТУУ «КПИ» состоялась публичная презентация проекта инновационного города «Polyteco Science City». Участие в ней принял всемирно британский бизнесмен Сэр Ричард Брэнсон.

Презентация проходила у памятника бывшему студенту КПИ, выдающемуся инноватору ХХ века, прославленному авиаконструктору Игорю Сикорскому.

Кроме проекта «Polyteco Science City» организаторы знакомили студентов и гостей университета также с Эко-системой «Sikorsky Challenge», а также с условиями, сроками проведения и перспективами, которые открывает перед участниками четвёртый Конкурс стартапов «Sikorsky Challenge».

Визит сэра Ричарда Брэнсона в КПИ в этот день было организован инвестиционным фондом «Kalinin Invention Fund» компании «ILandMgt».

Иногда сэра Ричарда называют «гуру современного бизнеса», но это звание трудно сочетается с характером и образом жизни этого неординарного человека. Действительно, он является основателем и владельцем огромного трансатлантического конгломерата компаний «Virgin Groop», который вот уже более сорока пяти лет не останавливается в своем развитии и насчитывает в своем составе несколько десятков фирм разного профиля.

Конечно, Сэр Ричард Брэнсон - миллиардер, да еще и имеет титул рыцаря, но по стилю его общения с окружающими независимо от их статуса и звания этого не скажешь. Более того, многим он более известен не как сверхуспешный предприниматель, а как «экстравагантный богач», время от времени пытается побить рекорды в различных сферах человеческих свершений. Часто ему это удается: он является обладателем Голубой ленты за быстрое пересечение Атлантического океана на его собственном судне «Virgin Atlantic Challenger II», автором мирового рекорда скорости перелета Тихого океана на Воздушном шаре от Японии до арктической части Канады и тому подобное. Кажется, в любом деле, за которое он берется, его сопровождает успех. На самом деле, это не так, или, скорее, не совсем так. Ведь первое правило, о котором он рассказывает желающим узнать о его пути к вершинам бизнеса, говорить «Если вы предприниматель и не делали ошибок, то вы не предприниматель». Ошибки делает и он, но никогда не делает из этого трагедии. Ведь второе его правило - «не беритесь за дело, если оно вам не нравится» - является залогом того, что он попытается еще и еще раз, и все-таки достигает желаемого. При этом он не принимает консерватизма ни в чем, и это помогает ему преодолевать все препятствия к цели.

Конечно, его опыт особенно ценен для тех, кто мечтает об успехе. Хотя (и Ричард Брэнсон в своих книгах об этом откровенно предупреждает) совсем необязательно, что его стратегия сработает для каждого. Все люди разные, и бизнес во всех складывается по-разному, но, безусловно, некоторые его советы и правила стоит взять на вооружение всем. Главное, что в фундаменте любого дела должна лежать любовь к нему, порядочность в отношениях с окружающими и реализм.

История успеха Ричарда Брэнсона для участников презентации является прекрасной иллюстрацией осуществимости любого, даже самого смелого начинания, если за ним - большое желание, труд и готовность принимать нестандартные решения. Поэтому его краткое выступление было воспринято с настоящим энтузиазмом. Более того, даже его первое появление среди киевских политехников не могла не вызвать искренней симпатии: из машины известный бизнесмен вышел в хорошей украинской вышиванке, доброжелательно улыбался и пожимал руки всем, кто встречал его на аллее перед главным корпусом КПИ.

После выступления на сэра Ричарда обрушился ливень вопросов. Участники презентации стремились узнать об отношении всемирно бизнесмена к проектам киевских политехников, о его видении будущего, о его мнении по MLM - бизнеса (кстати, сначала он даже не понял о чем идет речь, поскольку компании, входящие в «Virgin Groop», ни отношения к сетевому маркетингу не имеют) и прочее. А один из присутствующих прочитал гостю посвященный ему собственное стихотворение.

Программой мероприятий презентации было предусмотрено и проведение розыгрыша билетов на выступление Ричарда Брэнсона на Бизнес-форуме «Forum One Ukraine», поэтому десять ее участников, к которым судьба дня проявила благосклонность, получили возможность послушать подробное выступление одного из самых известных в мире бизнесменов уже сегодня.

Общение на Площади инноваций КПИ не было длительным из-за чрезвычайно напряженного графика пребывания сэра Ричарда Брэнсона в Киеве: со студентами он попрощался, когда до начала форума во Дворце «Украина» оставалось меньше получаса.

Перед отъездом организаторы вручили гостю уже традиционный сувенир Конкурса стартапов «Sikorsky Challenge» - шляпу, подобную той, с которой никогда не расставался великий авиаконструктор, и которая, по преданию, приносила ему удачу. А еще, также по традиции, сэр Ричард потер бронзовую шляпу Сикорского на его памятнике - также на успех и удачу. Ну и, конечно, генеральный директор Научного парка «Киевская политехника» Ярослав Кологривов пригласил Ричарда Брэнсона принять участие в финале нынешнего конкурса инновационных проектов, который состоится в октябре.

Напомним, на территории Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт» планируется построить научно-производственный комплекс - «Polyteco Science Сity». Площадь инновационного городка будет составлять несколько гектаров. Ожидается, что в зданиях «Polyteco Science Сity» разместят бизнес-инкубатор, лаборатории прототипов, высокотехнологичные производства, лектории, офисные помещения, коворкинг-центр, отель и заведения питания. База технопарка будет использоваться для исследовательских и конструкторских целей, обучения студентов.

Также в рамках сотрудничества планируется создание собственной энергогенерирующей компании. Она будет обеспечивать весь университет с помощью возобновляемых источников энергии. Для этого на территории «КПИ» хотят построить две тепловые станции. Стоимость реализации проекта составляет около $ 170 млн. Деньги на это должны предоставить частные инвесторы.

30 апреля 2015 года объединяем усилия и мыслим по-новому! [Презентация POLYTECO SCIENCE CITY при участии Ричарда Брэнсона]

Представители POLYTECO SCIENCE CITY и СЭР РИЧАРД БРЭНСОН встретятся 30 апреля на территории НТУУ "КПИ" на площади инноваций возле памятника Игорю Сикорскому. Огромное спасибо организаторам приезда Брэнсона Kalinin Invention Fund компании ILandMgt.

Эта открытая встреча представителей нового инновационного города Украины и основателя Virgin Group даст возможность студентам КПИ, выпускникам и учащимся Статап школы Sikorsky Challenge, молодым ученым и предпринимателям Украины познакомиться с одним из самых известных миллиардеров мира и задать ему свои вопросы.

Бонусом от Организаторов встречи станет РОЗЫГРЫШ 10 БИЛЕТОВ на выступление сэра Ричарда Брэнсона (30 апреля 2015 года Киев, Национальный дворец искусств “Украина” с 16.00).

РАСПИСАНИЕ МЕРОПРИЯТИЯ:

- С 14.00 - открытая регистрация на участие в лотерее «10 БЕСПЛАТНЫХ БИЛЕТОВ»
- 14.15-14.45 - презентация инновационного города Polyteco Science City, Эко-системы Sikorsky Challenge, 4-го Конкурса стартапов «Sikorsky Challenge».
- 14.45-15.00 – розыгрыш 10 билетов среди участников
- 15.00-15.20 - выступление Сэр Ричард Брэнсона
- 15.20-15.30 - Фото с Ричардом Брэнсоном (для тех, кто прошел предварительную регистрацию на мероприятие).
С 16.00- посещение выступления Р.Брэнсона на бизнес-форуме (30 апреля 2015 года Киев, Национальный дворец искусств “Украина”).

ОБ УЧАСТНИКАХ:

Наш гость, сэр Ричард Брэнсон – британский предприниматель, миллиардер, приверженец использования инновационных и неординарных подходов в бизнесе. Он единственный в мире человек, деловая хватка, максимализм и оригинальные идеи которого позволили ему создать 8 отдельных компаний стоимостью свыше миллиарда долларов каждая.

Основанная им в 1970 году Virgin Group сегодня объединяет более 400 компаний в 50 странах, a ее выручка в 2012 году состaвилa $24 млрд. Состояние самого сэра Ричaрда Брэнсона Forbes оценивaет в $5 млрд.

Сегодня сэр Ричард Брэнсон является, пожалуй, одним из наиболее востребованных бизнес-спикеров, к встрече с которым стремятся тысячи предпринимателей по всей планете.

Сэр Ричард Брэнсон: «Всю свою жизнь я ловил шанс и охотился за приключениями. Моим главным мотивом было ставить планку как можно выше и стараться ее преодолеть. Все усвоенные мной уроки стали прямым результатом таких испытаний на прочность.

POLYTECO SCIENCE CITY-на территории Национального технического университета «КПИ» планируется построить научно-производственный комплекс — Polyteco science city. Площадь инновационного городка должна составит несколько гектаров. Ожидается, что в зданиях Polyteco science city разместят бизнес-инкубатор, лаборатории прототипов, высокотехнологичные производства, лектории, офисные помещения, коворкинг-центр, гостиницу и заведения питания. База технопарка будет использоваться для исследовательских и конструкторских целей, обучения студентов.

Также в рамках сотрудничества планируется создание собственной энергогенерирующей компании. Она должна будет обеспечивать весь университет при помощи возобновляемых источников энергии. Для этого на территории «КПИ» хотят возвести три тепловые станции. Стоимость реализации проекта, по информации ain.ua, составляет примерно $170 млн. Деньги на научный парк должны дать частные инвесторы.

Дата події